Пока жара не спадёт. В Солигорском районе ограничено купание в трёх местах отдыха у воды

По состоянию на 5 августа в Солигорском районе ограничено купание в трёх местах отдыха у воды и на одном ведомственном пляже. Об этом корреспонденту "Электронного Солигорска" сообщила главный государственный санитарный врач Солигорского района Алла КАЛЕЕВА.

- За прошедшую неделю с 28 июля по 4 августа специалисты солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии обследовали 5 открытых мест отдыха у воды и ведомственный пляж санатория "Берёзка". Было отобрано 27 проб воды, 9 из которых по результатам лабораторных исследований не соответствуют нормам. В восьми случаях превышены микробиологические показатели, в одном - санитарно-химические, - рассказала Алла КАЛЕЕВА.

На  данный момент непригодными для купания детей и взрослых признаны:

- водоём солигорского Детского пляжа 

- водоём в деревне Саковичи

- водоём в г.п. Старобин вблизи старобинского торфо-брикетного завода

- ведомственный пляж санатория "Берёзка" 

Ограничение на купание в данных водоёмах будет действовать до тех пор, пока качество воды по микробиологическим показателям не будет соответствовать санитарным нормам, а это во многом зависит от погоды, ведь ухудшение качества воды специалисты связывают в первую очередь с аномальной жарой, из-за которой в водоемах начинается интенсивное размножение микробов.     

Отдел новостей "Электронного Солигорска"