Из педагогов в свахи. Об особенностях работы солигорской службы знакомств

Солигорская служба знакомств "Ты и Я" была открыта четыре года назад всего одним человеком, беззаветно любящим помогать другим людям - Мойсейковой Алевтиной Ивановной, проработавшей на тот момент более 20 лет на должности заместителя директора школы.

Начинать Алевтине Ивановне было очень сложно, зато у нее было главное - огромное желание творить добро. Наверное, это и помогло женщине "с нуля" начать свое дело, предварительно перелопатив горы литературы по теме, проштудировав огромное количество документации и обзвонив все функционирующие на тот момент аналогичные службы. Алевтина Ивановна не хотела выстраивать свое дело по какому-то типовому образцу, она кропотливо и скрупулёзно выбирала для своей службы лучшее из наработанной годами практики других агентств. Особенно тщательно подошла городская сваха к внутренним правилам, постаралась сделать их максимально удовлетворяющими собственным моральным принципам. И даже сейчас, спустя 4 года работы, первый звонок человеку, которого выбрали в базе, делает сама Алевтина Ивановна. Это, как пояснила владелица службы знакомств, необходимо для того, чтобы, когда произойдет следующий, более важный звонок, оба собеседника уже были настроены на диалог, были рады друг друга слышать.

"Я до сих пор помню своего первого клиента. Честно призналась ему, что никакой базы у меня нет, что он будет первым, но, к счастью, его это абсолютно не смутило. Кстати, приятно то, что результат не заставил себя долго ждать. Пара этого человека оказалась вторым посетителем моего агентства", - рассказала о своей первой маленькой победой Алевтина Ивановна.

Дальше - больше. За первый месяц работы служба знакомств "Ты + Я" обзавелась первой сотней клиентов абсолютно разного возраста (от 20 до 75). Стало очевидно, что город давно нуждался в подобной услуге. Единственным недостатком первых месяцев работы было то, что на одного мужчину приходилось около пяти женщин. Однако и эту трудность Алевтине Ивановне удалось успешно преодолеть: на данный момент соотношение мужских и женских анкет в базе примерно одинаковое.

"Я не понаслышке знаю, что такое одиночество. Каким бы успешным ты ни был, если ты одинок, то все остальное со временем становится не важным... И вот однажды ко мне в агентство обратился мужчина, я протянула ему анкету, а он спросил, замужем ли я и добавил, что если я свободна, то ему уже не нужно никого искать. С тех пор мы вот уже как полтора года вместе", - засияла солигорская сваха.

К слову, на подобное определение хозяйка службы знакомств совсем не обижается, однако добавляет, что она  - ее "современная версия". Гораздо более удручает женщину то, что, не смотря на популярность  агентства у населения (на данный момент в базе около тысячи анкет), мало кто из избавившихся от одиночества людей афиширует, что прибегал к услугам службы "ТЫ + Я". Алевтина Ивановна считает, что всему виной непонятный стереотип о том, что в обращении в службу знакомств есть что-то постыдное. А чего стыдиться-то? Таковы современные реалии. Большую часть клиентов службы составляют люди среднего возраста, ни разу не состоявшие в браке и не имеющие детей. А все потому, что большинство современных людей то учатся, то работают, то снова учатся, или же стремятся облагородить свой быт, а лишь потом вспоминают о самом главном. В агентстве даже есть категория "VIP"-клиентов, основной привилегией которой является то, что с ними, по сути, работают в одностороннем порядке: они могут выбирать, а их - нет. В "VIP" папке анкеты не подкреплены фото, поскольку все эти люди занимают руководящие должности, либо постоянно находятся на виду в связи с работой. Да-да, казалось бы, но многим солигорчанам на самом деле просто не хватает времени на личную жизнь. А тут все удобно: и покажут, и расскажут, и порекомендуют. Как говорится, наш товар - ваш купец. Кстати, размеры ежемесячных членских  взносов в агентстве весьма скромны - всего 25 тысяч рублей, а с отдельных категорий граждан (мамочки в декрете, инвалиды и т.д.) Алевтина Ивановна и вовсе денег не берет.

"Слова "спасибо, мы больше в ваших услугах не нуждаемся", произнесенные счастливой, крепко держащейся за руки, парой - лучшая награда для меня. Я безумно люблю свою работу. Принимаю в день около 6 клиентов, а после могу часами, вплоть до позднего вечера, общаться по телефону с теми, кто еще не обрел свою вторую половинку. Бывает, я складываю все анкеты в дорожную сумку и отправляюсь в Слуцк, ведь там тоже много одиноких сердец и там меня тоже очень ждут", - подытожила свой рассказ Алевтина Ивановна, современная городская сваха.



Отдел новостей "Электронного Солигорска"