Победный гол для жизни. В Солигорске состоялась встреча, посвященная проблеме грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания по традиции вот уже 22 раз проводится с 1 по 7 августа более чем в 120 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Ее цель — охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания, а также информирование все большего количества женщин о пользе кормления грудью.

С легкой подачи Всемирного Альянса действий в поддержку грудного вскармливания, тема недели в этом году привлекла внимание не только матерей, но и болельщиков: грудное вскармливание - победный гол для жизни (в честь объединения года чемпионата мира по футболу и недели грудного вскармливания). "Грудное вскармливание обеспечивает малышам здоровье и хорошее питание, в общем, все то, что важно для спорта. Так давайте нашим успешным грудным вскармливанием забьем гол-другой, дав нашим детям силы и здоровье для спорта и просто для жизни", - призывают организаторы Недели.



На этот призыв откликнулась и солигорская Школа материнства во главе с Нужновой Маргаритой Николаевной и Надеждой Григорьевной Осипян, организовав встречу «От мамы к маме, от сердца к сердцу», которая прошла в конце прошлой недели в солигорском Центре творчества детей и молодежи.



На встрече присутствовали как кормящие мамы, так и те, кто еще только готовится ими стать. Лекция проходила в уютной, дружеской атмосфере, за чашечкой чая, и была больше похожа на беседу давно не видевшихся подружек, чем на лекцию медика и психолога.

Тем не менее, несмотря на дружелюбную и юмористичную подачу, вопросы обсуждались вполне серьезные: необходимая длительность естественного кормления, польза грудного вскармливания, организация ухода за малышом, развитие ребенка и прочие нюансы.

Например, из лекции можно было узнать, что кормление грудью полезно не только для детей, но и для их мам, что самые первые капли грудного молока вносят неоценимый вклад в развитие мозга малыша, что грудное вскармливание минимизирует риск заражения всевозможными инфекциями и шансы распространения аллергии, а также, что в грудном молоке содержится фермент, успешно использующийся в борьбе с раковыми клетками, и, что еще более интересно, стоящий около 4.000 долларов. 

В общем, лекция, как и обещали организаторы, была на редкость познавательной, надеемся, что недавно открывшаяся в нашем городе Школа материнства и дальше будет радовать мам, будущих мам, а также пап, бабушек и дедушек нашего города подобными встречами, на которых абсолютно бесплатно можно пополнить свой багаж знаний очень ценной и полезной информацией по интересующей теме.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук