Фотофакт. Массовая замена лифтов в девятиэтажке на проспекте Мира в Солигорске

В доме №13 на проспекте Мира сегодня нашим фотокорреспондентом был замечена массовая замена лифтов. Новые конструкции подъемных механизмов лежали в упакованном виде возле каждого из подъездов. С чем это связано и, насколько глобально процедура обновления лифтового оборудования коснётся Солигорска?

С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к начальнику бюро механика СГУПП «ЖКХ «Комплекс» Михаилу ВАНЬКОВИЧУ.

- Замена лифтов связана с тем, что старые - отслужили свой срок эксплуатации. Он составляет 25 лет, однако в некоторых случаях, в зависимости от состояния оборудования, может быть и несколько больше. В ближайших планах - осуществить замену лифтов также в домах №11 и №11А по проспекту Мира, но это не означает, что все старые лифты в этих домах будут заменены на новые. Некоторые позиции останутся, т.к. их состояние как раз таки и позволяет использовать их ещё. О более далёких планах говорить пока рано. Оборудование это дорогостоящее и замена лифтов будет осуществляться по мере финансовых возможностей, - рассказал Михаил ВАНЬКОВИЧ.




В одном из подъездов новые лифтовые двери уже установлены, но процесс еще продолжается.

"Начинка" прежнего лифта.

А здесь замена еще только начинается.

По словам начальника бюро механика, сроки эксплуатации лифтов нередко уменьшают вандалы. ЖЭСам приходится сталкиваться с такими проблемами, как поджог кнопок или бумажных листовок, которые рекламщики размещают на стенах внутри кабин. Тем временем замена одного лифта обходится жилищно-коммунальному хозяйству в сумму от 130 до 170 миллионов рублей. Так что остается лишний раз напомнить известное обращение "Берегите лифт".




Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Кирилл Павлович