Дорогой звонок. Как не получить огромный счет за телефон, набирая номер по объявлению?

В социальных сетях белорусы подняли тревогу: появилась очередная недобросовестная фирма, которая предлагает подработку на дому. Звонок по объявлению в эту фирму обходится от 55 до 260 тысяч белорусских рублей за 1 минуту разговора. Причём до начала разговора все дозвонившиеся в обязательном порядке от 2 до 4 минут ожидают ответа оператора и «слушают музыку». 

Листовки с предложениями дополнительного заработка можно найти в почтовом ящике, также «работодатель» расклеивает объявления у подъездов и размещает в местных СМИ. Таких, кто уже попался на эту удочку по всей Беларуси – десятки тысяч: предупреждения в соцсетях не звонить по подобным объявлениям поступают от жителей населенных пунктов всех областей, в том числе и от солигорчан.

Предложения подработки могут быть самыми разными. Вот, например один из вариантов: объявление, в котором предлагается довольно широкий спектр возможностей для дополнительного заработка.

По отзывам пострадавших, после общения с оператором фирмы, никаких предложений в дальнейшем не поступает! Т.е. данная компания никого не обеспечивает работой. Сняв деньги со счёта вашего телефона, её миссия полностью выполнена. Обратите внимание, что звонить необходимо не с мобильного, а именно с городского телефона. А что самое интересное – такой «бизнес» является вполне легальным.

По какой схеме работают подобные компании и как не попасться на их хитрые уловки? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к ведущему специалисту по маркетингу Солигорского узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком» Александру ГУКУ.

- Фирмы, которые занимаются подобным «бизнесом» зарегистрированы легально и имеют лицензию, но они не занимаются трудоустройством, а являются, по сути, частной справочной службой, которая за свои услуги берёт определённую сумму. Подобные фирмы заключают с "Белтелекомом" договор о предоставлении трафика, компания по документам  занимается оказанием населению платной услуги информационной службы о вакансиях и трудоустройстве. "Белтелеком" берёт себе лишь минимум за предоставление трафика, ну, а стоимость звонков утверждает сама компания, - рассказал Александр ГУК.

По словам собеседника «Электронного Солигорска», в настоящее время, в нашем городе жалоб на подобные фирмы поступает немного, но одно время люди очень часто жаловались, что им приходили огромные счета за городской телефон. В ходе разбирательств выяснялось, что они звонили по похожим объявлениям.

Очередная волна до нас пока не докатилась, однако - предупрежден, значит, вооружен. Надеемся, солигорчане сделают правильные выводы и не попадутся на обман. Распознать, что скрывается за предложениями подработки – реальные возможности или платная услуга информационной службы о вакансиях и трудоустройстве, вам в первую очередь поможет номер телефона. Обязательно обращайте внимание на код: если это не привычный код сотовых операторов 8 044, 8 033, 8 029 и т.д., и не похоже на код города 8 017, а номер начинается с такой комбинации цифр, как, например, 8 902.., значит, данная компания занимается лишь оказанием платных услуг по телефону.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»