И в лютый мороз и в жару. Работники леса 21 сентября отметят профессиональный праздник

Накануне Дня работников леса, который ежегодно отмечается в Беларуси каждое третье воскресенье сентября, корреспондент "Электронного Солигорска" посетил ГЛХУ "Старобинский лесхоз". Здесь работают люди, которые своим благородным трудом берегут и приумножают наши лесные богатства, трудятся и в лютый мороз и в 30-градусную жару. 

"Старобинский лесхоз» занимает особое место среди 19 лесхозов Государственного производственного объединения и является одним из крупных. Лесной фонд лесхоза составляет 100 000 га. На этой огромной площади трудится всего 496 человек. 

Наряду с проведением лесовосстановительных работ, рубок ухода за лесом лесхоз осуществляет комплекс мероприятий по охране леса от пожаров и незаконных порубок, защите леса от вредителей и болезней, охране охотничьей фауны. Проводит большую работу по улучшению санитарного состояния в лесах, особенно, вдоль дорог, населённых пунктов, в зелёных зонах, в местах массового отдыха. Проводит обустройство лесов путём создания малых архитектурных форм и устройства зон отдыха.

Административное здание лесхоза


О работе предприятия корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал Андрей ШЕВЕЛЕВ, главный лесничий ГЛХУ «Старобинский лесхоз».

- Старобинский лесхоз включает в себя 11 лесничеств. Помимо лесохозяйственной, учреждение занимается также и промышленной деятельностью. Лесхоз изготавливает пиломатериалы, доску обшивочную, делает заготовки на экспорт. Также у нас налажена заготовка ягод, грибов, берёзового сока. Имеется 2 пчелопасеки. Занимается лесхоз и строительством лесохозяйственных дорог. В этом году мы построили дорогу в Гоцком лесничестве протяженностью 8 км.



- Лес - наше достояние. Работники лесхоза не просто делают свою работу, они делают ее с любовью. Несмотря на то, что наш труд тяжелый и кропотливый, мы ходим на работу с удовольствием. И в лютый мороз, и в 30 градусов жары работа не прекращается. Я хочу поздравить своих работников с наступающим профессиональным праздником. Спасибо за труд, за бережное отношение к природе, всегда качественно выполненную работу. За лучшими работниками идет весь коллектив, а мы, в свою очередь, поощряем и поддерживаем наших тружеников, - говорит Андрей ШЕВЕЛЕВ


Обратился главный лесничий и к жителям Солигорского района, с просьбой беречь природу и не оставлять "подарки" в виде бутылок и мусора работникам лесхоза. 


На территории Старобинского лесхоза (Листопадовичское лесничество) расположен базисный питомник общей площадью 33,2 га. Он включает в себя посевное, школьное и маточное отделение, где выращивается более 70 видов древесно-кустарниковых растений. На территории питомника построена теплица для зимнего и летнего черенкования.


- В этой теплице 50 тысяч черенков. Каждую зиму мы их заготавливаем, в конце апреля высаживаем. Летом черенки хранятся здесь. А осенью, к тому времени, как черенки созреют, мы высаживаем их в питомник, - рассказала лесовод Ева ВОЛОШАН


А это маточное отделение лесного питомника, предназначенное для выращивания деревьев и кустарников с целью заготовки черенков.


Безграничные просторы лесов Солигорского района не могут не радовать. Наслаждайтесь природой и берегите наше богатство!


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович