День без авто. В Солигорске 22 сентября одна из улиц станет пешеходной, а по водительскому удостоверению можно будет бесплатно ездить в автобусе

Автомобили как средство передвижения настолько прочно вошли в нашу жизнь, что  некоторым людям сегодня трудно представить даже один день без транспортного средства. Что уже говорить о масштабах государства! Работа большинства организаций просто невозможна без автотранспортных средств. Тем временем с отработавшими газами автомобилей в атмосферный воздух выбрасывается более миллиона тонн загрязняющих веществ. Это такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и многие другие.

Обратить внимание людей на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, – именно на это направлена очередная республиканская акция «День без автомобиля», которая традиционно проходит 22 сентября.

Из истории...

Традиция  родилась в 1997 году во Франции – тогда несколько французских городов с энтузиазмом подхватили экологическое начинание. В 2001 году инициативу поддержали более тысячи городов в 35 странах мира.

В Беларуси в нынешнем году акция проходит в 7-й раз, а Солигорск – один из самых активных её участников. Солигорская районная инспекция охраны природы и окружающей среды обращается ко всем автомобилистам Солигорщины с просьбой поддержать акцию "День без автомобиля" и отказаться от личного автотранспорта в пользу чистого воздуха и своего собственного здоровья.       

Как будет проходить акция «День без автомобиля» в Солигорске в нынешнем году?

Одна из улиц Солигорска в день проведения акции будет закрыта для проезда.

22 сентября с 12.00 до 16.00 часов участок улицы Ленина от перекрестка с ул. К.Заслонова до перекрестка с ул. Козлова будет закрыт для проезда личного транспорта.

Бесплатный проезд - по предъявлению водительского удостоверения.

Водители, которые оставят авто дома и отправятся на работу на городском транспорте, могут рассчитывать на бесплатный проезд при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля в день проведения акции с 6.00 до 8.00 и с 16.00 до 19.00

Оставь автомобиль дома и подвези соседа.

Чтобы уменьшить количество авто на городских улицах водители могут скооперироваться и добираться до рабочих мест не каждый на своём транспорте, а, например, вчетвером на одном автомобиле. Также 22 сентября в рамках проведения акции руководителям предприятий всех форм собственности Солигорского района рекомендовано  выделить в этот день дополнительные транспортные средства и обеспечить организованную доставку работников к месту работы и обратно.

А в учреждениях образования Солигорского района 22 сентября пройдут мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Учащиеся смогут больше узнать об использовании нетоксичных транспортных средств и поделиться информацией со своими родителями. Кто знает, возможно, услышав о том, какой колоссальный вред наносит экологии автотранспорт из уст своих детей, взрослые станут чаще задумываться о том, что автомобиль - это не только польза, но и вред. По крайней мере, во многих случаях можно обойтись без него, отдав предпочтение пешей прогулке или поездке на велосипеде. 

Отдел новостей «Электронного Солигорска»