Если хочешь быть здоров. С 1 октября в Солигорске начинается вакцинация взрослого населения против ГРИППа

С 1 октября в солигорской районной поликлинике начинается вакцинация против гриппа. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заведующая профилактическим отделением Ирина Даниленко.

 По словам Ирины ДАНИЛЕНКО в нынешнем году в Солигорском районе будут использованы такие инактивированные вакцины, как Ваксигрип (пр-во Франция), Инфлювак (пр-во Нидерланды) и Флюваксин (пр-во Китай).

- На бесплатной основе может привиться любой желающий. Для этого будет использована вакцина Флюваксин, закупленная за счёт районного бюджета. Пройти вакцинацию необходимо в первую очередь тем людям, которые по причине своей профессиональной деятельности или состоянию здоровья находятся в высокой группе риска, например, медики, педагоги, граждане пожилого возраста и с хроническими заболеваниями, - рассказала собеседница «Электронному Солигорску».

Вакцинация препаратом французского производства Ваксигрипп проводится на платной основе. Стоимость процедуры – чуть больше ста тысяч рублей. Ознакомиться подробнее с прейскурантом цен можно на сайте солигорской ЦРБ. Кроме того, многие организации района будут проводить централизованную вакцинацию своих работников (по желанию) и оплатят все расходы прививочной кампании из средств предприятия. Вакцину Инфлювак в Солигорском районе используют только в поликлинике ОАО «Беларуськалий» для вакцинации работников предприятия.

- Прежде, чем получить прививку от гриппа, необходимо пройти терапевта. Если человек пришёл в поликлинику, а участковый терапевт работает в другую смену или не получилось взять талон, он может обратиться к специалистам отделения профилактики: кабинет №7 и №11 районной поликлиники, время работы с 8.00 до 16.00. Заключение договора на платную вакцинацию осуществляется в кабинете №8, оплата производится в кассе - кабинет №9, - рассказала заведующая профилактическим отделением. 

Также Ирина ДАНИЛЕНКО подчеркнула, что вакцины против ГРИППа, которые применяются в Беларуси, подходят, в том числе и беременным, однако вакцинацию можно проводить только во II и III триместре беременности, а прежде чем согласиться на прививку, женщина должна проконсультироваться с лечащим врачом.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»