Закат VIP-эпохи. Каким запомнится Солигорску популярный ночной клуб, прекращающий свою деятельность

25 октября 2014 года запомнится в Солигорске как последний день, а если быть точнее, ночь, работы VIP NIGHT CLUB. Вход на прощальную вечеринку будет абсолютно бесплатным и, скорее всего, чтобы проститься с уже ставшим за почти 4 года родным клубом, в малом зале кинотеатра "Зорка Венера" соберется немало любителей ночной жизни. А ведь еще совсем недавно когда-то самый посещаемый и модный клуб пустовал, последний месяц Вип, несмотря на свободный вход, закрывался намного раньше положенного времени из-за отсутствия посетителей.


Правду говорят, мы начинаем ценить только когда потеряем. Лишь понимая то, что Випа больше не будет, те, для кого он в последние месяцы стал практически ненужным, начали задумываться о том, сколько событий, перемен, счастливых и грустных моментов были связаны для каждого из них с этим заведением... 

Накануне прощальной вечеринки Випа "Электронный Солигорск" вспоминает об основных вехах истории этого ночного клуба.

Началось все 14 января 2011 года с не очень яркой афиши, громко заявляющей о "самом ожидаемом событии года" - открытии "очень интересного места" в солигорском кинотеатре.

Первая же ночь прошла на ура, на официальном открытии собрался весь городской клубный бомонд.

ВИП сразу же отличился яркими субботними тематическими вечеринками с участием аниматоров, которыми до этого солигорчан местные клубы радовали крайне редко.

И стилизованным оформлением зала, позволявшим посетителям с головой окунуться в атмосферу вечеринки.



У истоков заведения стояла очень сильная команда идейных молодых людей. 
Резидентом клуба был диджей PRO, который ради работы в солигорском клубе приезжал каждые выходные из другого города.

И МС TOKIN, пожертвовавший работой на небезызвестном SKYY-баре ради  нового заведения.

Однако в последствии (спустя год) арт-коллектив в корне изменился. На смену Диме PRO пришел диджей DEN (Денис Горбачевский).

А новым МС стал Артем Радкевич.

Изменилось и количество музыкальных направлений и, соответственно, диджеев. В паре с DJ DEN начал играть новичок Илья Лебедь.

А современные музыкальные предпочтения молодежи учитывались в сетах от Dj VERT и Dj KRA.

К слову, сменилась не только креативная группа, но и  практически весь рабочий коллектив. Начиная с барменов.


и заканчивая официантами...

Коллектив становился все более молодым. И все более творческим.


По сути единственным работником, который работал с самого первого до самого последнего дня Випа, является официантка Мария.

А о количестве девочек гоу-гоу, попробовавших свои танцевальные силы на подиуме Випа за эти годы, вообще остается только догадываться.







Перемены происходили не только в коллективе. На смену традиционному пятничному стриптизу




Пришел молодой и обезбашенный проект "Давай на спор". Заставляющий молодежь за относительно небольшие деньги сбривать брови...

Закапывать глаза лимонным соком...

Ужинать кошачьим кормом...

И даже с улыбкой на лице переносить боль.

Единственное, что осталось неизменным на Випе - это незабываемые тематические вечеринки и неповторимая атмосфера.

Можно сказать, что на Випе были все виды шоу-программ, которые когда-либо были придуманы человеком.



И все это даже в обычные субботы...

не говоря уже про праздничные дни. 



Не забывал Вип радовать своих гостей и интересными "привозами". В числе которых, например, выступление танцевального коллектива HUNTERS.

Показ коллекции модной одежды от Алены Леванюк.

Выступление легендарного диджея Коня.

И, естественно, Макса Коржа. На которого, к слову, еще пару лет назад солигорчане отказывались идти за 70.000 белорусских рублей, считая данную сумму завышенной.

Были у посетителей Випа и "НАРОДНЫЕ" любимцы среди жителей нашего города. Нельзя не вспомнить любовь виповчан к одной из работниц кинотеатра.

В начале нынешнего года "Ночной Дозор" нашего портала застал и запомнил Вип вот таким.


Илья ТОЛКАЧ (бывший работник Вип клуба):
- Эпоха Випа - это особенный период в ночной жизни нашего города. Я, даже уже не работая там, часто отдыхал в этом клубе именно из-за его атмосферы. Очень жаль, что теперь Вип останется только в нашей памяти.

Михаил Медведев (постоянный посетитель): 
- Можно сказать, что я вырос на Випе. В свое время мне так хотелось попасть туда, что я никак не мог дождаться совершеннолетия. Лично для меня с Випом связано очень много воспоминаний, смешных и не очень, веселых и грустных. Именно там я познакомился со многими своими друзьями. И теперь даже как-то не верится, что Випа больше не будет. 

Роман Сех ( иногда посещал Вип):
- Я бывал в Випе не так уж и часто, но тем не менее он запомнился мне и чем-то напомнил мне о молодости, проведенной на "Титанике": качественный такой отрыв.

Вадим Балаев (диджей, один из основателей и частый гость клуба):

Мне довелось участвовать в открытии клуба, поэтому я хочу вспомнить с чего все начиналось. Самым запоминающимся для меня моментом был первый саунд-чек, ведь звук это самое главное без чего не может пройти ни одна вечеринка. Как сейчас помню первый трек, который пропитывал стены еще не открытого клуба. Самой сложной задачей перед открытием было провести грамотный ребрендинг, так как все жители города знали это место как "зорьку", дошло даже до того, что на первой афише кинотеатр был переименован в "Звезду Венеру" . Так же четко помню, как было решено перевести VIP как Very Interesting Place (очень интересное место) и бессонную ночь, когда рисовался логотип клуба. Самой запоминающейся вечеринкой для меня был визит Dj КОНЯ. Это наверное самое значимое событие в клубной жизни Солигорска за всю историю города. Что касается закрытия, могу сказать только то, что нет ничего вечного, все рано или поздно заканчивается. И возможно, для того что бы появлялось что-то новое.


Эпоха Випа длилась почти 4 года. Однако такова судьба всех ночных заведений - рано или поздно они себя изживают. Но тем не менее Вип в свое время практически был вторым домом для большинства любителей клубной жизни, многие, можно сказать, даже выросли там. И потому нельзя не отдать Випу должное. Он навсегда останется в сердцах и памяти многих жителей нашего города. 

Воскресным утром 26 октября список клубов-призраков нашего города наряду с сошедшим с курса "Титаником", растаявшим "Айсбергом" и предшественником Випа - клубом Zorka, пополнится еще одним именем.

R.I.P. VIP


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото, видео - из паблика VIP NIGHT CLUB