В тренде - йорки, а колли - в забвении. Солигорский ветврач – о популярных и редких породах собак в нашем городе

Всё больше солигорчан заводят питомцев: кошки, попугайчики, хомячки и даже пауки... Кого только нет в списке домашних любимцев жителей шахтёрской столицы. Однако, самым распространённым видом "братьев меньших" среди жителей Солигорска всё же остаются собаки.

Большие и маленькие, гладкошерстые и длинношерстые, с плоскими и вытянутыми мордашками, охотничьи и те, которые по поведению практически не отличаются от котов. Есть у солигорчан собаки до неприличного породистые, так сказать, "аристократы" в седьмом поколении, а есть просто дворняги. Можно ли среди всего этого разнообразия видов и мастей выделить самые популярные и самые редкие породы собак, которые встречаются в Солигорске?

Разобраться с этим вопросом корреспонденту «Электронного Солигорска» помогла заведующая солигорской городской ветеринарной станции Надежда МЕЛЬНИКОВА.

Самая популярная порода собак в Солигорске – это йорки

Начнём с того, что, как бы странно это не прозвучало, на породы собак существует так называемая мода, причём солигорчане от неё не отстают. И начала разговор о питомцах собеседница «ЭС» именно с "модных" собачек.

- Вообще, мы не ведём статистику, сколько представителей той или иной породы зарегистрировано в Солигорске. Данные, которые нам важны о питомце, состоящем у нас на учёте, это: кличка, возраст, пол. Сказать определённо, сколько, например, овчарок или мопсов проживает в городе, невозможно. Однако, работая в этой сфере и сталкиваясь каждый день с различными породами, уже волей-неволей начинаешь подмечать, кто встречается чаще, кто реже. Так, например, могу сказать, что в последнее время у нас стали очень модными йоркширские терьеры, и это, пожалуй, самая распространённая порода в Солигорске. Чуть уступают им по-популярности той-терьеры и чихуахуа, - рассказала Надежда МЕЛЬНИКОВА.

Тем временем, нельзя сказать, что у солигорчан пользуются популярностью исключительно декоративные маленькие собачки. Так, например, заведующая солигорской городской ветстанции, среди распространённых в Солигорске пород собак отметила также лабрадора, немецкую овчарку и лайку. Не редкость в столице белорусских шахтёров таксы и кокеры.

Самая редкая порода собак в Солигорске - «шотландцы»

- Назвать редкие породы собак немного сложнее, т.к. таких действительно много. Не то, чтобы совсем редко, но всё же и не так часто у нас встречаются, например, хаски, китайская хохлатая, доберманы, долматинцы, шарпеи, ньюфаундленды, бульдоги, питбули и чау-чау. Из редких могу назвать такие породы, как мальтезе (мальтийская болонка), коне-корсо, курцхаар, ретривер, фокстерьер и ши-тцу. Также очень мало в Солигорске карликовых йоркширских терьеров, карликовых пинчеров и карликовых пуделей. К слову, королевского пуделя тоже нечасто встретишь в нашем городе. Эта некогда распространенная среди солигорских заводчиков порода в последнее время сильно утратила свою популярность, - рассказала собеседница «ЭС».

И, если уж, говорить о тех породах, которые утратили свою популярность среди солигорчан, то Надежда МЕЛЬНИКОВА, особенно выделила шотландскую овчарку.

- Даже не помню, когда в последний раз приходилось сталкиваться с данной породой. А ведь это такая добрая, ласковая и очень умная собака... Прекрасно уживается с детьми и становится настоящим другом семьи. Видимо, это связано с тем, что у колли – очень длинная шерсть, уход требуется колоссальный, - отметила заведующая солигорской городской ветстанции.

*  *  *

И раз уж, речь зашла об уходе за питомцами и их умственных способностях, корреспондент "Электронного Солигорска" не мог не поинтересоваться о том, какая из пород собак является наиболее оптимальной для содержания в семье: чтобы и с детьми ладила, и была покладистой, и уход был прост. На что ветврач однозначно ответила, что универсального совета для всех нет. 

- Нет такой «оптимальной» породы, которая подойдёт любой семье, впрочем, как и нет такой «оптимальной» семьи, которой подойдёт любая порода. Каждый питомец, вне зависимости, от породы индивидуален, начиная от поведения и особенностей содержания, заканчивая какими-то нюансами в плане здоровья. Каждый домашний любимец – это ответственность. И прежде, чем завести в доме животное, нужно задаваться не вопросом породы, а, в первую очередь, вопросом «готов ли я взять на себя такую ответственность?», - сказала Надежда МЕЛЬНИКОВА.

А уж, что это будет за порода – очень редкая или дворняга - вопрос не столь важный. Каждый питомец, по мнению собеседницы «ЭС», если его воспитывать и уделять ему время, будет отвечать лаской и преданностью.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»