ТЕАТРОН line-2016. Подробное расписание второго фестивального дня

25-27 марта в Солигорске пройдет I открытый фестиваль-форум театрального искусства «ТЕАТРОН line-2016». Мы уже рассказывали о расписании первого дня фестиваля. Сегодня вашему вниманию - подробная информация о втором фестивальном дне. Вот какие события посетители театрального форума смогут увидеть 26 марта в Детской школе искусств.

9.30 – 10.00 «Сказка о Попе и о работнике его Балде» А.С.Пушкин

Детская школа искусств №2/ г. Минск реж. Ирина Флоризяк

Возраст: 3+

О чем спектакль? Простодушный, но находчивый музыкант Балда служит на подворье у очень экономного Попа. Плата за год службы небольшая, но опасная. Поп расплачиваться не хочет и отправляет Балду требовать оброк у чертей, которые якобы ему задолжали. Но Балда не унывает, с чертями справляется, приносит оброк. Поп вынужден оплатить труд своего работника, как договорились – подставляет лоб и получает от Балды три щелчка. Справедливость торжествует, хоть в жизни так бывает нечасто…

10.30 – 11.40 «История Сары Кру» Фрэнсис Элиза Бернетт

«Театр-студия «Дверь» / г. Москва реж. Екатерина Густякова

Возраст: 6+

Действие разворачивается в современной автору Англии. Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару, и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса мисс Минчин сразу невзлюбила новую воспитанницу, но вынуждена скрывать неприязнь, поскольку отец Сары очень богат, и такая воспитанница выгодна для пансиона. Когда приходит известие о внезапной гибели капитана Кру и его разорении, мисс Минчин даёт волю своей злобе. Но в книгах Бёрнетт добро всегда торжествует. Так и здесь, Сара с достоинством переносит испытания, находит настоящих друзей, а в конце истории обретает покровителя в лице друга своего погибшего отца. Богатое наследство тоже возвращается к Саре, теперь она знает, как распорядиться им в этом непростом и несправедливом мире.


12.00 – 13.00 «Маленький принц. Навсегда» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери

Театр-студия "Ступени"/ г. Дзержинск реж. Елена Калюжина

Возраст: 9+

О чем этот спектакль? Для кого?

Обо всём… Это сказка о взрослых, для взрослых. Взгляд на нас глазами ребёнка. Кто мы? Какие мы? Умеем ли мы увидеть за внешней формой суть «удава, который проглотил слона»? Умеем ли мы ценить данность, то, что кажется нам естественным, само собой разумеющимся? Умеем ли мы брать на себя ответственность за свои поступки? Города, страны – тысячи, миллионы и миллиарды людей. Каждый человек – планета во Вселенной. Чем ты заполнишь свою планету, какими мыслями, какими делами, идеями, эмоциями? На что растратишь себя? Какие семена посеешь? Семена безразличия и равнодушия, агрессии и ненависти… «Если дать волю баобабам, они пронижут всю планету и разорвут её на клочки». За ежедневной суетой и деловитостью, не потеряли ли мы что-то важное? В душе каждого человека есть свой «маленький принц». Тот, кем ты был когда-то, когда умел видеть закат, радоваться простым вещам, принимать мир таким, какой он есть. Наш спектакль стал поводом для раздумий и споров; возвращения от себя к себе. Путь к своему роднику через открытие новых истин.


13.30 – 14.00- «Маугли» по мотивам Р. Киплинга

Театр-студия "Сказка"/г. Санкт-Петербург реж. Пётр Куртов

Возраст: 7+

Человек – сложное и запутанное существо. Но в первую очередь – это хищник, руководствующийся своими инстинктами. Обратившись к исконным, природным чувствам его, можно узнать подлинную причину поступков.

Спектакль «Маугли» - это рассказ о потерянном человеке, его взаимоотношении с обществом и семьёй. Придуманная и рассказанная самими детьми история о животной природе человека, сознательно лишена внешней мишуры и обращена непосредственно внутрь переживаний: к сути эмоций и факторам их рождения. Открытая, порой агрессивная актёрская подача раскрывает перед нами мир человека и его место в социуме, таким, каким его видят сами дети.


18.00 - «Viva Commedia!» Риккардо Пиппа, реж. Маттео Спьяцци ( Италия)

Национальный Академический Драматический театр им. М. Горького

Возраст: 18+

Комедия дель арте (итал. commedia dell'arte), или комедия масок — традиционный вид итальянского площадного театра, спектакли которого создавались методом импровизации, с участием актёров, одетых в маски. Вы будете иметь удивительную возможность погрузиться в атмосферу итальянских шуток и страстей!


Билеты можно приобрести в магазинах "Коктейль": ул. Строителей, 30а; ул. Ленина, 42 или заказать по тел. +37529 667 98 72