189 миллионов рублей, 17 потерпевших... Директор солигорского магазина бытовой техники признан судом виновным в мошенничестве

Солигорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследовалось уголовное дело, возбужденное по материалам проверки, проведенной сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Солигорского РОВД в отношении директора магазина "Максимум" по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Республики Беларусь (Мошенничество. Завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере). Подробностями данного дела с редакцией "Электронного Солигорска" поделилась Светлана ТАРАСЕВИЧ, старший следователь второго следственного отделения Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, майор юстиции.

В ходе следствия было установлено, что уроженец г. Слуцка Минской области 1984 г.р., являясь соучредителем общества с ограниченной ответственностью «ТРУ-САУНД», работая директором вышеуказанного общества с 11.03.2010 по 01.04.2015, исполняя при этом обязанности продавца магазина «Максимум» ООО «ТРУ-САУНД», расположенного на втором этаже здания районного комбината бытового обслуживания (ул. Ленина, 51) и с 01.04.2015 продолжая выполнять функции продавца магазина, не будучи трудоустроенным в указанном обществе, в период времени с октября 2014 г. по 20.06.2015, находясь на территории г. Солигорска, путём мошенничества, из корыстных побуждений завладел денежными средствами и имуществом потерпевших на сумму более 80 000 000 рублей, что является крупным размером. Совершалось это под предлогом оказания услуг по приобретению и доставке бытовой техники, реализации бытовой техники гражданам. Однако выполнять принятые на себя обязательства представитель магазина не намеревался. Говоря простым языком, ни техники, ни денежных средств граждане, доверившиеся обещаниям, впоследствии так и не увидели.

При расследовании настоящего уголовного дела было установлено более 10 потерпевших. В связи с этим было принято решение об обращении к гражданам, пострадавших от противоправных действий подозреваемого лица, через средства массовой информации.

К окончанию расследования уголовного дела было установлено и допрошено 17 потерпевших. Действия обвиняемого были квалифицированы уже на ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь - завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, на общую сумму 189 176 000 рублей, что составляет 1111.6 базовых величин и является особо крупным размером.

Суд Солигорского района Минской области вынес приговор, согласно которого обвиняемый признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничество) в особо крупном размере. Назначено наказание по ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь в виде лишения свободы на срок четыре года с конфискацией всего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также суд постановил взыскать в возмещение ущерба в пользу потерпевших денежные средства с учетом индекса роста потребительских цен и в счет возмещения морального вреда.

На данный момент приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"