Соблюдение законодательства о труде в части выплаты заработной платы гражданам

Несвоевременность выплаты заработной платы является одним из частых нарушений трудового законодательства нанимателем. О соблюдении законодательства о труде в части выплаты заработной платы гражданам рассказал Евгений Маркевич, помощник прокурора Солигорского района, юрист 3 класса.

Согласно ст.57 ТК Республики Беларусь под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В ст.63 ТК Республики Беларусь установлено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Законодательство регулирует порядок выплаты заработной платы: выплата производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их. Средний заработок за все время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала трудового отпуска. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

За нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы ч.1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

Прокуратурой Солигорского района систематически проводятся проверки организаций Солигорского района, имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

Также нарушения порядка и выплаты заработной платы выявляются при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства, при взаимодействии с органами, осуществляющими контроль за соблюдением трудового законодательства, при непосредственном обращении граждан.

По результатам проверок прокуратурой Солигорского района за 2015 год составлен 21 протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 21 наниматель или должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь, вынесено 14 предписаний, внесено 1 представление, официально предупреждено 11 лиц (в том числе 10 об инициировании, в случае повторности нарушения сроков выплат заработной платы, вопроса о привлечении к ответственности по подпункту 6.10 п.6 Декрета №5 от 15.12.2014).

Правом на составление протокола по ч.1 ст.9.19 КоАП на территории г.Солигорска и Солигорского района также наделены Солигорский межрайонный комитет государственного контроля, Слуцкий межрайонный отдел Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

С целью защиты прав и законных интересов работников прокуратурой Солигорского района и в дальнейшем будем осуществляться надзор за соблюдением трудового законодательства в части выплаты заработной платы гражданам.