Город из кино. Солигорск десятилетней давности - в художественном фильме "Третье небо"

Жителям Солигорска уже не привыкать, что город и его окрестности из-за особенных пейзажей регулярно становятся площадкой для съемок кинофильмов, музыкальных клипов, авангардных фотосессий. Пожалуй, самым масштабным медийным продуктом из серии "Снято в Солигорске" стал российский художественный фильм "Третье небо". Спустя почти 10 лет после съемок мы решили вернуться к этому фильму и показать, каким именно Солигорск раз и навсегда остался в кинематографе, какие памятные места город теперь можно увидеть только в кино и другие любопытные факты

СПРАВКА: Судьба сводит в аэропорту пятерых пассажиров. Они все летят на одном рейсе, но рейс задерживается. У каждого есть причина спешить. Выделенный для них почтовый самолет терпит катастрофу и падает в заброшенный карьер. Люди понемногу приходят в себя и хотят вернуться к нормальной жизни. Но им это не удается, с ними начинают происходить странные вещи...

Режиссер - Эльёр Ишмухамедов.
Выход на экраны - 2007
Жанр - драма с элементами мистики.

Съемки фильма проходили в Солигорске и его окрестностях в ноябре-декабре 2006 года. В этот зябкий период весть о том, что в городе снимают кино, быстро распространилась среди солигорчан. Многие из любопытства приходили понаблюдать за съемочным процессом, а кому-то посчастливилось поучаствовать в съемках, поэтому в фильме кто-то может обнаружить знакомые лица друзей, коллег, соседей. Премьеры фильма с нетерпением тогда ждали многие солигорчане, а, посмотрев, активно обсуждали его на форуме "Электронного Солигорска".

Сцены "Третьего неба" снимались, к примеру, на вокзале, возле поликлиники,  у входа в старое здание управления "Беларуськалия", около суда. Крушение самолета и фантастические эпизоды фильма снимались, естественно, на солигорских терриконах.

По прошествии почти десятилетия со съемок любопытно пересмотреть фильм в поисках узнаваемых солигорских мест и зданий. Многие из них в данный момент изменились до неузнаваемости, а иные объекты и вовсе стали историей. Но благодаря кинематографу, тот Солигорск 2006 года можно оживить и смотреть на него снова и снова. Давайте посмотрим вместе, с помощью фрагментов фильма "Третье небо".

***

Первые кадры фильма - главная героиня с ребенком высаживается возле легко узнаваемого здания вокзала из такси (конечно же, солигорского с солигорским водителем). Ну а мы то знаем, что автомобили в этом месте не паркуются, да и вовсе не ездят.

Третье небо в Солигорске

На следующем кадре здание вокзала становится еще более узнаваемым. Кстати, исполнительница главной роли Тамара Акулова - одна из главных "звезд" фильма. Российская актриса известна кинозрителям со стажем по ролям леди Элен из фильма "В поисках капитана Гранта" и возлюбленой рыцаря Айвенго из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго".

Третье небо в Солигорске

Через минуту вместе с героями мы оказываемся внутри здания аэропорта (именно так по сюжету фильма) и видим старый, знакомый многим интерьер кассового зала солигорского автовокзала, каким он был до прошлогодней реконструкции

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Кстати, в этих кадрах можно заметить явный киноляп. По сюжету, действия происходят в России. Однако над кассовыми окошками "аэропорта" мы видим надписи на белорусском языке...

Третье небо в Солигорске

А в одном из эпизодов и белорусский флаг.

Третье небо в Солигорске

Продолжаем тему солигорского вокзала, который в фильме "Третье небо" был не только аэропортом, но и выступил и в своем исконном амплуа. Вот мы видим фрагмент здания, железнодорожный перрон и привычный солигорчанам вид дизель-поезда как снаружи...

Третье небо в Солигорске

... так и изнутри

Третье небо в Солигорске

Здесь мы тоже видим краешек вокзала, а также дом №12 по ул.Заслонова. Кстати, мужчина в кадре - актер Павел Южаков-Харланчук, который впоследствии еще раз приезжал для съемок на Солигорщине.

Третье небо в Солигорске

Гуляем по вокзалу с персонажами фильма дальше. Вот так выглядел раньше вид на железнодорожные пути и уже ставшие историей прежние информационные табло со временем прибытия поездов.

Третье небо в Солигорске

В правом верхнем углу можно заметить краешек бело-красного киоска - тоже уже достояния истории. Когда-то там можно было купить хлеб и выпечку, если кто помнит.

Третье небо в Солигорске

Автобусные платформы, точнее информационные табло, в 2016 году выглядят тоже совсем по-другому, чем в фильме.

Третье небо в Солигорске

А еще в кадр попала легендарная башня солигорского вокзала с механическими часами, а заодно и край пригородного автобуса с маршрутом №242 и угадывающимся словом Солигорск на табличке.

Третье небо в Солигорске

С вокзалом разобрались, перемещаемся к другим объектам. В "Третьем небе" засветилось крыльцо старого здания управления "Белруськалия".

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Попала в киноисторию и солигорская поликлиника.

Третье небо в Солигорске
Чьи детишки? :)
Третье небо в Солигорске

Общежитие №3.

Третье небо в Солигорске

А вот и еще один городской раритет, отживший свой век. В одном из эпизодов можно увидеть солигорское колесо обозрения, располагавшееся на Набережной и демонтированное впоследствии.

Третье небо в Солигорске

Также попал в кадр располагавшийся на ул.Набережной деревянный амфитеатр, который значительно пострадал после сильного пожара в декабре 2015 года и был окончательно демонтирован в феврале текущего года. Теперь это памятное сооружение можно увидеть только в кино.

Третье небо в Солигорске

Фигурирует в фильме и здание солигорского суда, которое по сюжету выполняло свою истинную функцию. На крыльце главная героиня пережила драму расставания с осужденным возлюбленным.

Третье небо в Солигорске

Милиционеры в кадре - сотрудники Солигорского РОВД.

Третье небо в Солигорске

Свою небольшую роль в фильме получил известный многим жителям Солигорска представитель творческой сферы Андрей Мараховка.

Третье небо в Солигорске

В фильме снимались не только солигорские люди, здания, пейзажи, но даже и одежда. В одном из эпиздов картины мы видим на актере спецодежду с эмблемой "Беларуськалия" (а, может, кто-то узнает даже помещение где это снято?)

Третье небо в Солигорске

Сцены с крушением самолета и с пребыванием героев в некоем фантастическом пространстве снимались на солеотвалах одного из рудоуправлений "Беларуськалия". Вот несколько примеров, как выглядят знакомые всем объекты с точки зрения кинооператора и с добавлением в них технического реквизита и фантастического антуража.

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Третье небо в Солигорске

Если вы не смотрели фильм "Третье небо", то посмотрите. Несмотря на некоторую наивность сюжета и не самые идеальные съемки, основная мысль фильма - о своевременности наших поступков и их последствиях - весьма поучительна и актуальна спустя десятилетие.

Еще немного о процессе съемок, в видеосюжете, подготовленном Солигорским телевизионным каналом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Видео: Солигорский телевизионный канал