Дух эпохи. Фотопрогулка по старейшим улицам Солигорска - Горького и Л.Комсомола

В рамках рубрики «Фотопрогулка» мы продолжаем исследовать микрорайоны Солигорска и знакомиться с их особенностями. Корреспондент «Электронного Солигорска» уже побывал в самом старом районе города, а также в районе «Покровка». Наш сегодняшний репортаж посвящён микрорайону №5, а именно улицам Горького и Л.Комсомола.

Кирпичные четырёхэтажки с узорами на фасадах приняли первых жителей Солигорска в начале 1960-х. Микрорайон заслуженно можно назвать одним из старейших. Здесь до сих пор живут старожилы, помнящие город в виде нескольких бараков.
Солигорск улица ГорькогоСолигорск улица ГорькогоСолигорск улица ГорькогоСолигорск улица Горького-
В Солигорске я с 1959 года
, - рассказывает местный старожил Любовь Даниловна. - Жили сначала в бараках, а в 1962 переселились сюда на ул. Горького. Всю жизнь в шахте отработали. Район наш нравится, зелёный, спокойный, прекрасные люди у нас, все дружные. Реконструкцию вот провели, дорожки положили, балконы очень хорошие сделали. Правда, лавочку бы нам ещё у подъезда добавить, здесь ведь в основном пожилые люди, а места всем не хватает.
старый район Солигорскулица Горького СолигорскСолигорск
В 2014 году в микрорайоне завершилась масштабная реконструкция. Дворы полностью преобразились: появились новые дороги, парковки, тротуары, инфраструктура. Отремонтировали большинство домов, обновили фасады, крыши и балконы. Балконы, к слову, продолжают менять до сих пор, и, судя по отзывам, жители этому очень рады.
Солигорск улица Горькогостарые балконы Солигорск
До некоторых домов реконструкция пока не дошла, поэтому дух прошлого здесь ещё можно ощутить полной грудью. Особый колорит создают милые детали из советского времени.
Солигорск старые домаСолигорск улица Горькогоулица ГорькогоСолигорск улица Горького
- Когда Солигорск ещё только начинал строиться, я приехал со Слуцкого района и устроился работать на 1-й калийный комбинат. Через 10 месяцев получил квартиру на ул.Горького в доме №1а, - делится воспоминаниями житель микрорайона Анатолий Алексеевич. - С нашего балкона был вид на магазин "Случь", так что если везли колбасу, мы первые бежали покупать.
Солигорск улица Горькогомагазин Случь Солигорск
Кроме магазина "Случь", в микрорайоне находится ряд социальнозначимых объектов. Это средняя школа №2, кожно-венерологический диспансер, станция скорой помощи, социально-педагогический центр и центр соцобслуживания населения. Здесь же в бывшем детском садике размещается швейная компания "Мила-стиль", а в подвале жилого дома суровый зал силовой гимнастики «Атлант».
СШ №2 Солигорскстанция скорой помощи Солигорсксоццентр Солигорскспортзал Атлант Солигорск
- 37 лет здесь живём, - рассказывают две соседки-тёзки Надежды. - Микрорайон хороший, удобный, тихий. Хотя, знаете, на самом деле уже и не тихий, как сделали проездную дорогу через двор. Надо ограничителей скорости здесь установить обязательно. А так, в целом, район очень нравится.

Есть в пятом микрорайоне и свои архитектурные особенности. Это и орнаменты в кирпичной кладке, и узорные бордюры под самой крышей, и редкая для Солигорска высота дома в 4 этажа. Особые ценители архитектуры обязательно обратят внимание на розовый дом с причудливыми балконами в стиле конструктивизма, а также на дом лазурного цвета.
розовый дом на улице Горького Солигорск
Недавно в микрорайоне появился новый объект – жилой дом по адресу Л.Комсомола, 18а. Среди невысоких старых домиков панельная девятиэтажка выглядит настоящим небоскрёбом. Есть планы строительства многоэтажки и с обратной стороны второй школы. Уплотнение вносит свои коррективы в облик района.

Безусловно, район улицы Горького - особое место на карте Солигорска. Здесь в воздухе витает дух истории, на скамейках - милые и общительные жители, во дворах - полувековые деревья и ухоженные клумбы. Местные наперебой благодарят городское руководство за проведённую реконструкцию, да жалуются на отсутсвие достаточного количества детских площадок. Но даже несмотря на мелкие недочёты в благоустройстве, прогуляться по тихим улочкам пятого микрорайона приятно.

Отдел новостей «Электронного Солигорска».