Большая стройка. Репортаж с масштабной реконструкции санатория «Берёзка»

Построенный ещё в 1960-ых санаторий «Берёзка» давно нуждался в реконструкции. Не отвечали веянию времени ни жилые корпуса, ни лечебная база. Поэтому, несмотря на непростую финансовую ситуацию, руководством ОАО «Беларуськалий» было принято решение провести модернизацию солигорской здравницы. Строительные работы стартовали в июле.

Реконструкцию объекта ведёт ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции». Строители работают в две смены, ведь завершение строительства запланировано на февраль 2017 года. Работы ведутся сразу на всей территории санатория, поэтому былой вид «Берёзки» угадывается с трудом. Первая очередь реконструкции предусматривает обновление жилых корпусов, водного комплекса, строительство спортивных площадок возле пляжа и полное благоустройство.

ОБНОВЛЕНИЕ: В августе первый заезд. С 26 июля можно бронировать путевки в санаторий "Берёзка" через Интернет

- Здесь прекрасные условия: сосновый лес, озеро, свежий воздух. Надо только привести всё это в порядок, - рассказывает главный врач санатория «Берёзка» Александр Лапусто. - Будет полностью благоустроен наш пляж, появятся и туалеты, и душевые, и киоск с прохладительными напитками. Будут предприняты меры по недопуску на территорию пьяных компаний со стороны, как это бывало раньше. 

berezka 1

berezka 2

berezka 21berezka 22berezka 23berezka 24berezka 25berezka 26berezka 27berezka 28berezka 29

Появятся на территории «Берёзки» также современные теннисные корты, площадка для пляжного волейбола, лыжероллероная трасса. К слову, уже закуплено около 20 велосипедов, которыми смогут воспользоваться отдыхающие. Анонсируют и открытие большого фитнес-центра.

 - Кроме всего прочего, у нас есть скважина с минеральной водой и рассолом. Её использование очень важно, поэтому будет полное обновление грязеводолечебницы, уже закуплены новые ванны, - делится планами Александр Лапусто. - Ну и конечно, претерпит изменения водный комплекс, появится а-ля «аквапарк». Будет бассейн, сауны низкотемпературные. Горок, правда, не будет, но мы их заменим другими полезными вещами. 

berezka 4berezka 5berezka 6berezka 8

Руководство санатория обещает, что воспользоваться услугами здравницы теперь смогут все желающие. Появятся и так называемые «курсовки», когда человек проходит лечение, но не пользуется услугами проживания и питания. Жилые номера будут как обычные, так и повышенной комфортности. Во всех комнатах будут кондиционеры.

- Для отдыха и лечения у нас будет всё! Вся линейка лечебной базы, все самые современные аппараты и процедуры, - заявляет главврач «Берёзки» Александр Лапусто.

Пока же территория санатория представляет собой одну большую стройплощадку. 

berezka 9berezka 10berezka 11berezka 12berezka 13berezka 14berezka 15berezka 16berezka 17berezka 18berezka 19berezka 20berezka 30berezka 31berezka 32berezka 33berezka 3

Отдел новостей «Электронного Солигорска».