25 лет с конфискацией имущества. Cуд вынес приговор бобруйчанину за сбыт метадона, повлекший по неосторожности смерть четырех жителей Солигорска

28 сентября 2016 года был оглашен приговор суда Бобруйского района и г.Бобруйска в отношении 50-летнего бобруйчанина, представителя этнической диаспоры цыган, сообщает отделение информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Подсудимый признан виновным по ч.ч. 3 и 5 ст. 328 УК Республики Беларусь в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, незаконном сбыте наркотических средств, совершенном лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328 УК Республики Беларусь, в отношении опасных наркотических средств в крупном размере, повлекших по неосторожности смерть человека, в результате потребления им наркотических средств. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с конфискацией имущества с отбыванием в условиях исправительной колонии особого режима.
Суд Бобруйск

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном порядке. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд оставил прежней, нахождение под стражей.
***

Как отметил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Владислав Ковалев, сегодня можно сказать однозначно, что изменения в законодательстве Беларуси в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ работают.

После вступления в силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс Республики Беларусь Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», это первый в Беларуси факт возбуждения уголовного дела по части 5 статьи 328 УК и вынесения обвинительного приговора.

«Осенью 2015 года сотрудниками подразделений наркоконтроля УВД Могилевского облисполкома и УВД Бобруйского горисполкома совместно с УВД Минского облисполкома и сотрудников УДИН МВД по Минской области был установлен и задержан бобруйчанин, представитель этнической диаспоры цыган. Он подозревался в сбыте особо опасного наркотического средства метадон, потребление которого повлекло смерть двоих мужчин, 1988 и 1979 г.р., трупы которых были обнаружены в г.п.Глуске Могилевкой области в июле 2015 года.

Также, оперативники располагали информацией о том, что острое отравление метадоном, приобретенным у того же сбытчика в Бобруйске, могло стать причиной смерти еще двоих граждан: мужчины и женщины, 1980 г.р., в г.Слуцке Минской области в июне 2015 года. Все четверо были жителями г.Солигорска.

Раскрытием данных преступлений занималась специально созданная следственно-оперативная группа. Кропотливая работа правоохранителей позволила задержать предполагаемого сбытчика метадона при очередном факте сбыта им наркотика. Этот факт был задокументирован, и его причастность к данным преступлениям была подтверждена. Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела по статье 328 Уголовного кодекса.

Сотрудники органов внутренних дел в тесном взаимодействии со Следственным комитетом и Государственным комитетом судебных экспертиз провели большой объем работы, а это осмотр мест происшествий, многочисленные экспертизы, допросы свидетелей, оперативно-розыскные мероприятия и многое другое. Все это послужило тому, что собранные доказательства были приняты судом, и подсудимый признан виновным», - подчеркнул Владислав Михайлович. 

Источник: УВД Могилевского облисполкома
Фото - Вечерний Бобруйск и УВД Могилевского облисполкома