Варвары с топором. Неизвестные вандалы срубили на дрова несколько сосен возле базы ФК "Шахтёр"

В редакцию «Электронного Солигорска» обратился неравнодушный житель города Иван Алексеевич. Картина, которую он увидел в лесу, мягко говоря, его возмутила. В месте для пикника рядом с базой ФК «Шахтёр» какие-то неизвестные варварски срубили несколько деревьев. Остаётся только гадать, для чего это сделали: то ли на дрова, то ли в качестве развлечения, то ли под воздействием опьяняющих веществ. Иван Алексеевич запечатлел издевательство над природой на свой мобильный телефон.

- Думал, пройдусь спокойно по лесу, отдохну, подышу воздухом, но вот увидел такую картину. Для меня это стало шоком! - сокрушается солигорчанин. - Как можно так относиться к природе? Этих вандалов надо находить и наказывать. Хочу, чтобы люди посмотрели и поняли, что так делать нельзя!

vandaly 1

vandaly 2

vandaly 3

К слову, как рассказала и.о. начальника Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дарья Молочко, за такие действия над природой человека можно привлечь к административной ответственности:

- Согласно статье 15.22 ч.1 "Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников в влечёт наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

vandaly 5

Иван Алексеевич не раз обращался в соответствующие службы с просьбой усилить охрану лесной зоны, примыкающей к Солигорску. В частности, запретить въезд автотранспорта. Шлагбаумы в лесу действительно появились, но, увы, многих автовладельцев это не останавливает. Пикники на лесной обочине можно наблюдать постоянно. Как видно на фотографиях, не всегда они проходят цивилизованно.

vandaly 4

Давайте беречь природу, друзья! В таком экологически неблагоприятном городе как Солигорск это очень важно.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»