Туристов в Беларусь будут привлекать с помощью комбинированных туров

Туристы, Беларусь, привлечение с помощью комбинированных туров, директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим КармазинТуристов в Беларусь будут привлекать с помощью комбинированных туров. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По мнению Вадима Кармазина, чтобы увеличить приток иностранных путешественников в Беларусь, нужно создавать комплексный туристический продукт. "Вряд ли турист поедет в другую страну только из-за одного нового фестиваля. Поэтому нужно создавать цепочку мероприятий, на которых можно побывать во время путешествия", - отметил он.

В этой связи перспективным будет создание новых трансграничных маршрутов, считает представитель Минспорта и туризма. По его словам, с появлением таких маршрутов увеличивается число туристов как из соседних, так и экзотических стран. В 2012 году в Беларуси в несколько раз возросло количество туристов из Новой Зеландии. Как пояснил Вадим Кармазин, это произошло за счет включения одной из белорусских агроусадеб в программу трансграничного тура с посещением Москвы и Санкт-Петербурга. "Пригласить туриста в страну ради одного обеда на усадьбе вряд ли получится, но если это будет частью трансграничного маршрута, то такой механизм может действовать. Над такими программами стоит работать", - считает он.

Что касается продвижения белорусских фестивалей за рубежом, то для этих целей ежегодно составляется календарь туристических событий, который потом распространяется на туристических выставках, презентациях, в посольствах. В календарь включаются самые интересные мероприятия в мире спорта, музыки, изобразительного искусства. Презентации фестивалей проходят на крупнейших туристических форумах в Лондоне, Париже, Берлине, Варшаве.

Сегодня в Минске проходит круглый стол "Опыт организации событий в Республике Беларусь". В мероприятии принимают участие организаторы фестивалей и праздников, представители органов власти и туристического бизнеса. Цель мероприятия - обсудить трудности прошедших и возможности проведения новых фестивалей, наметить новые инициативы и определить возможности развития фестивального движения.


Источник: Белта