Сотрудник "Белтелекома" в сговоре с частной компанией осуществлял хищение интернет-трафика

Сотрудники управления безопасности, сфера информационных технологий КГБ и управления по расследованию преступленийСотрудники управления безопасности в сфере информационных технологий КГБ и управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности СК Беларуси выявили и пресекли преступную деятельность ответственного сотрудника РУП "Белтелеком", связанную с предоставлением для ИООО "Альтернативная цифровая сеть" скоростного доступа в сеть интернет сверх нормы, закрепленной договорными отношениями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель пресс-службы КГБ Артур Стрех.

 

"Указанные лица по предварительному сговору осуществляли хищение интернет-трафика. Объем реально предоставленного трафика в несколько раз превышал объемы, указанные в документах и оплаченные в соответствие с договором. Преступление такого характера в Беларуси выявлено впервые", - рассказал Артур Стрех.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) и по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) УК Беларуси.

Правоохранительными органами проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности задержанных лиц, причастных к совершению преступления. "Государству причинен ущерб в особо крупном размере. Сумма ущерба устанавливается", - отметили в КГБ.

Задержанные водворены в СИЗО КГБ. Предварительно расследование уголовного дела осуществляет СК Беларуси.


Источник: Белта