Леди в бизнесе. Интервью с владелицей салона красоты в Солигорске

На протяжении многих столетий женщины считались слабым полом. Основной их функцией считалось воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Но время идет, ситуация кардинальным образом меняется – теперь представительницы прекрасного пола стремятся добиться успеха в бизнесе и политике – отраслях, которые считались исключительно мужскими.

Как оказалось, женщины могут практически всё: они более приспособлены, чем мужчины и могут вынести любые трудности. Стоит вспомнить о так великих бизнес-леди как Эсти Лаудер, Мэри Кей Эш, Рут Хендлер. В нашем городе тоже немало представительниц слабого пола, которые ежедневно совершают маленькие подвиги, уверенно и четко ставят себе цели и непременно их добиваются. Яркая представительница такого типа женщин среди жительниц Солигорска – Елена Езерская, владелица салона красоты « Антураж». Именно к ней в преддверии главного женского праздника мы пришли с просьбой рассказать о том, как она добилась успеха, как долго к этому шла и как ей удается все успевать и великолепно выглядеть.

- Елена Николаевна, расскажите о Вашем салоне: когда он открылся, какие оказываются услуги, сколько и какие специалисты работают?

- Салон красоты «Антураж» основан в 1999 году, я являюсь его владелицей и директором. Широкий спектр косметологических парикмахерских услуг, услуги маникюра, педикюра, наращивания волос, ногтей, ресниц и многие другие, осуществляются командой профессионалов из 12 человек.

- Какое образование и где получили? Работали ли по специальности?

- Я закончила Барановичский техникум легкой промышленности по специальности «техник-технолог» и Минский институт современных технологий и маркетинга по специальности «бухгалтер». По выбранной специальности не работала, так как уже во время учебы поняла, что выбор мой был ошибочным, и что желания работать в данной сфере у меня нет. Я творческая личность, и хотела найти себя в чем-то более близком мне по духу. Да и в принципе, я постоянно нахожусь в поиске.

- Как решились открыть свое дело? Это была мечта или идея пришла спонтанно?

Решение открыть свое дело было совершенно спонтанным. Это не было моей мечтой, просто возникла необходимость, в первую очередь, для себя, своих близких и подруг, в услугах подобного характера. А поскольку в те годы предложение в этой сфере было невелико, так и пришла идея развития своего личного бизнеса в этом направлении. Ведь любая женщина хочет быть красивее и моложе. Я видела, насколько это нужное и востребованное дело, к тому же, мне нравится творить прекрасное и дарить красоту людям.

- Пришлось ли вначале столкнуться с какими-то трудностями? Какими именно?

Да, на начальном этапе было очень много трудностей. В те годы самая большая проблема была с поставщиками продукции – предложение в нашей стране было минимальным. Постоянно находясь в поиске качественной и интересной продукции, приходилось ездить в страны ближнего зарубежья, где индустрия красоты ушла далеко вперед. Сейчас в этом плане стало гораздо проще, многое уже появилось у нас в стране. Соответственно, стала расти конкуренция, но я не считаю что это проблема, даже скажу, что здоровая конкуренция - повод развиваться и расти. Основная цель нашего салона – найти то индивидуальное, что есть в каждом из нас, подчеркнуть природную красоту. Немаловажный фактор - использование нашими мастерами только качественной брендовой продукции. Профессиональную работу клиенты замечают и оценивают, и, даже пробуя какие-либо услуги аналогичного рода в других салонах, наши посетители возвращаются к нам. Это очень приятно. В такие моменты понимаешь, что не зря вложил столько сил в свое дело.

- Вы рассматривали какой-то другой вид бизнеса или вариант был только один?

- Другие варианты бизнеса, естественно, рассматривались, и их было немало, но моя интуиция подсказывала, что индустрия красоты - это оптимальный вариант, и другие варианты отпали сами собой. Это дело всей моей жизни, в него вложена душа и мне хочется и дальше развиваться именно в этом направлении.

- Были ли моменты, когда все надоедало и хотелось уйти на наемную работу?

- Бывают, конечно, моменты, когда хочется все бросить. Иногда трудности кажутся непреодолимыми, но приходится бороться. Бороться и с трудностями, и со своими опасениями. И пока что я успешно с этим справляюсь.

-Что, кроме заработка, дает Вам бизнес?

- Эта работа, помимо всего прочего, дает мне огромное моральное удовлетворение, ведь это любимое дело, а не просто прибыльный бизнес для меня.

- Как Вы считаете, женщине труднее добиться успеха в бизнесе?

- Конечно, труднее. Главное преимущество мужчин – умение идти напролом, и добиваться своей цели любой ценой. Женщине же приходится использовать другие методы. Но будь ты мужчина или женщина, чтобы твой бизнес был успешным, нужно много и упорно трудиться.

-Существует стереотип, что мужчины боятся успешных женщин. По-Вашему, это так?

- Я так не считаю, женщины – это, в любом случае, слабый пол. И мужчина может бояться женщину только в том случае, если сам не успешен и слаб.

-Можно ли совмещать занятие собственным делом с семейными обязанностями?

- Конечно, можно и нужно, хотя это и не всегда легко. Иногда времени катастрофически не хватает и приходится чем-то жертвовать.

-Ваши пожелания женщинам к 8 марта
 
- В наше время женщинам приходится быть сильными, возлагать на свои плечи заботу о семье, о себе, о доме, совмещать это с работой. Поэтому я хочу пожелать всем женщинам, не смотря ни на что, не забывать о своей исключительности, найти свой индивидуальный образ, быть успешными! Радости вам, дорогие женщины, счастья и море оптимизма в каждом дне!









Отдел новостей "Электронного Солигорска"