Призыв завершен. В Солигорске не обошлось без "уклониста", уехавшего на отдых вместо армии

30 мая в республике завершился призыв на срочную военную службу «Весна-2014». В 28 воинских частей, расположенных по всей Беларуси, отправлены 155 молодых жителей нашего города и района.

Как рассказал военный комиссар Солигорского районного военного комиссариата полковник В.В. Заинчковский, на срочную военную службу отправились 125 призывников. Службу в резерве будут нести 25 наших земляков – в основном, специалистов с высшим образованием, без которых предприятия будут испытывать трудности в работе.

Весенний призыв прошел организованно. К сожалению, многих молодых людей подвело здоровье. По результатам медицинского освидетельствования почти 300 призывников были признаны негодными к прохождению службы в мирное время. В их числе и молодые люди, которым предоставлена отсрочка для прохождения лечения. Еще 16 призывников, которые прошли мероприятия призыва и были уже отобраны представителями воинских частей, были сняты с отправки в Вооруженные Силы по причине внезапной болезни или травмы.

К сожалению, нашелся и один так называемый «уклонист», который прошел все мероприятия призыва и, получив повестку, на отправку в воинскую часть не явился. Со слов родителей, их сын поехал на летний отдых. Соответствующие документы в отношении этого молодого человека оформлены и переданы в Следственный комитет Республики Беларусь, а точку в этом деле поставит суд. Действующим законодательством для подобных горе-призывников предусмотрено довольно суровое наказание - штраф в размере до 300 базовых величин. К слову, сумма немаленькая, поскольку в настоящее время 1 базовая величина составляет 150 000 рублей. О неблаговидном поступке молодого человека будет уведомлено предприятие, на котором он работает. Но главное - воинский долг Родине все же придется отдать.

Отрадно, что 30 мая вернулись домой в срок, как и положено, - демобилизовавшиеся из Вооруженных Сил наши земляки. Почти 20 процентов из них – в звании младшего сержанта, сержанта, старшего сержанта и старшины. Это хороший знак.

Радует и активность тех десяти молодых людей, которые намерены пройти обучение в Слуцкой школе ДОСААФ и получить водительское удостоверение категории В, С. После обучения они будут направлены на воинскую службу в качестве водителей.

Очередной призыв в Вооруженные Силы, по сообщению военного комиссара В.В. Заинчковского, начнется в августе и завершится в ноябре 2014 года. Большая просьба к молодым людям призывного возраста (с 18 до 27 лет) - относиться к мероприятиям призыва очень ответственно. Если даже молодые люди не получили персональные повестки, то следует самостоятельно прибыть в военный комиссариат для уточнения всех вопросов, касающихся прохождения службы в Вооруженных Силах.

Источник: Шахцер