Дело снайпера. В Солигорске мужчина из винтовки ранил подростка, демонстрируя свою меткость девушке

Резонансный инцидент со стрельбой из пневматической винтовки с балкона дома по "живым мишеням" произошел в Солигорске в воскресенье, 8 июня. Вчера мы уже сообщали об этом происшествии лаконичным языком милицейской сводки. Чуть позже "Электронному Солигорску" стали известны некоторые детали этой опасной хулиганской выходки.


Напомним, что вечером 8 июня 23-летний молодой человек "из хулиганских побуждений" (как значится в сводках) с балкона дома на пересечении улиц Октябрьской и Воинов-Интернационалистов произвел выстрелы из пневматической винтовки, попав в проходившего по улице 17-летнего парня. 

Пострадавший подросток в тот момент шел не один, а вместе со своим отцом и братом. Подробностями инцидента с корреспондентом "Электронного Солигорска" поделился непосредственный очевидец происшествия Матвей, брат пострадавшего парня, находившийся рядом:

Вечером мы втроем вышли погулять. В 21.45, когда мы вышли с коттеджа, я сразу заметил что на балконе дома трое людей стреляют из винтовки. Мы посмотрели на них и, не придав этому значения, пошли дальше. Когда подходили к повороту по улице Воинов-Интернационалистов, то услышали выстрел и свист пули через кусты. Стреляли, как мы поняли, в нас, но пуля  пролетела мимо, попав в забор. Когда повернули налево на другую улицу дачного поселка, то оказались спиной к стреляющим. Тут этот идиот выстрелил еще раз и попал моему брату в спину, в левую лопатку. Он поднял майку, и мы увидели, что из раны течет кровь.

Вот так выглядит ранение пострадавшего в результате выстрела из пневматической винтовки

Пострадавший и его родные тут же направились к дому, из которого велась стрельба, вычислив по расположению балкона квартиру, где находился "снайпер".

- Мы попросили жителя подъезда открыть нам дверь и поднялись на 4-й этаж, откуда велась стрельба, - рассказывает Матвей. - Начали звонить в звонок, но нам не открывали. Мы звонили в 3 квартиры но никто не открыл. Решили вызвать милицию. Пока ждали их приезда, из квартиры вышла та самая компания - два подвыпивших парня и девушка, решившие, что мы уже ушли. Позже "снайпер", немного нам нагрубив, решил обмануть нас и сказал что из соседней квартиры, но его пыл быстро угомонили. Решили дождаться приезда милиции. Когда приехал наряд, то  компания "снайпера" продолжила обманывать. Сам стрелявший якобы из соседней квартиры, второй парень - сосед сверху, а девушка вообще в гости зашла. Мы стали просить его: раз из соседней квартиры, то иди открой её ключом. Милиция подхватила мысль, и мы с сотрудником органов пошли смотреть, как "снайпер" откроет дверь. Когда поднялись, он открыл дверь коридора и сказал, что потерял ключ. Как оказалось, он снял ключ от квартиры, который в итоге был найден милиционером у него в кармане. Он открыл этим ключом не соседнюю дверь, а именно ту дверь квартиры из которой стреляли. Все стало на своим места - всех троих повезли в отделение, давать показания. Сразу они пытались дать ложные сведения, но когда их повторно привезли, то рассказали правду. А правда такова: "стрелок" показывал другу винтовку и как стрелять. Потом когда девушка заметила, что мы идем вдалеке, то сказала: "Только в людей не стреляй". Но "героя" это только раззадорило, и он решил показать свои умения. Первый раз промазал, второй попал, все делал умышленно.  Затем, увидев, что мы идем к ним, девушка, сказала, чтобы он открыл дверь, но он выключил звонок со словами "Всё нормально". Дальше вы уже знаете...

По словам Матвея, глубина раны на спине его брата - около 3 мм. Самочувствие парня среднее, место попадания пули все еще болит.



Следственным комитетом в отношении 23-летнего "стрелка" возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 3 УК Республики Беларусь («Хулиганство», действия совершённые с применением оружия для причинения телесных повреждений). За два выстрела, произведенные в незнакомого человека ради забавы, и проявленную "меткость" хулигану теперь грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет, предусмотренных указанной статьей УК РБ.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"