Одни расширяются, другим придётся потесниться. Почему опустел второй этаж ТЦ "Галерея"?

Второй этаж торгового центра «Галерея» опустел. Все торговые точки, кроме магазина бытовой техники «5 элемент» и салона сотовой связи, закрыты. И хотя на втором этаже висит табличка «Ремонт», покупатели, которые пришли сюда за покупками и увидели пустые павильоны, тут же заговорили о том, что дело вовсе не в реконструкции торгового зала, а в Законе об обязательной сертификации, который вступил в силу 1 июля нынешнего года, мол, таким образом предприниматели выражают свой протест.

 

Что же на самом деле послужило причиной закрытия почти всех торговых точек на втором этаже ТЦ «Галерея»? Что там изменится после ремонта? Вернуться ли частники в свои павильоны после реконструкции и продолжат ли работу в привычном режиме?

Корреспонденту «Электронного Солигорска» удалось связаться с одним из предпринимателей, который ещё в недавнем времени арендовал торговую площадь на втором этаже ТЦ, и узнать ответы на эти вопросы.

Как выяснилось, большинство предпринимателей покинули «Галерею» навсегда.  Многие из них, действительно прекратили, либо приостановили свою деятельность из-за вступления в силу Закона об обязательной сертификации, в связи с чем провели накануне закрытия грандиозные распродажи. Однако причиной, по которой опустел второй этаж торгового центра, стал вовсе не бойкот, как считают многие.

- В настоящее время на втором этаже «Галереи» ведётся реконструкция. Рабочие демонтируют перегородки, торговые павильоны будут больше, но эту площадь займут уже  другие арендаторы. Также магазин «5 элемент» планирует значительное расширение. Некоторые торговые точки (преимущественно те, которые реализуют товары белорусского производства), которые ранее размещались на втором этаже торгового центра, переедут на первый этаж. Для этого залу игровых автоматов «Вулкан» придётся потесниться. Предприниматели, которые продолжат свою деятельность на первом этаже торгового центра, возобновят работу уже в этом месяце, остальные вынуждены арендовать друге торговые помещения, - разъяснил ситуацию собеседник «ЭС».



Отдел новостей "Электронного Солигорска"