"Реал" против "Баварии" по-солигорски. Завершился городской чемпионат по игре в FIFA-2014

27 июля в диджей-баре "Лето" состоялись решающие матчи городского турнира по игре в FIFA-2014. Это был уже второй солигорский чемпионат по киберфутболу. Корреспонденты "Электронного Солигорска" понаблюдали за  царившими у игрового экрана эмоциями и дождались победной точки в финальном матче, узнав имя победителя.

На старт лучшие киберфутболисты города вышли 20 июля. Всего для участия в турнире заявилось 32 участника, однако на старт вышло несколько меньше, озадачив организаторов. В течение недели были сыграны матчи группового этапа, 1/8 финала. А матчи решающих стадий - от четвертьфинала до финала - были разыграны в течение 27 июля в течение нескольких часов. По словам, Сергея, одного из организаторов турнира, на этой стадии слабых участников уже не было, все демонстрировали достойный уровень игры. 

Корреспонденты "ЭС" присоединились к турнирным баталиям с полуфинальных матчей. Вот первая пара полуфиналистов.

Кто победил - ответ очевиден по эмоциям.

Во втором полуфинале со своим юным соперником сражался победитель прошлогоднего турнира Андрей Петрович (на фото он справа)...

...и он уверенно разгромил своего оппонента, позволяя себе чересчур эмоционально реагировать на каждый свой гол, за что получил устное замечание от организаторов.



Участники финала определены.



Оба финалиста получили передышку, а вместе с ней возможность понаблюдать за матчем за 3-е место.

По печально опущенному вниз взгляду ясно, кто в этом матче проиграл... Третье место занял Андрей (на фото слева).



Настало время решающего матча, в котором на виртуальном поле сошлись "Реал" и "Бавария", которыми с геймпадами в руках управляли, соответственно, Артем Кулеш (на фото слева) и Андрей Петрович.



Поначалу для "Баварии" и ее "главного тренера" дела складывались очень удачно. В дебюте игры был сделан внушительный задел - 2:0. И соответствующие эмоции по этому поводу.

Однако на поле наметился перелом, а на лицах игроков читалась предельная концентрация.

"Реалу" удается отыграться. Счет 2:2, а давление на ворота "Баварии" не прекращается. Момент за моментом губят футболисты в белых футболках. У "Баварии" же практически не оставалось шансов огорчить соперника.

Больше голов в матче забито не было. Пришлось прибегнуть к дополнительному времени, где "Реал" снова продолжал транжирить момент за моментом.



В общем, голов с игры зрители матча больше так и не увидели. Победитель определялся в серии пенальти. Участникам игры пришлось спрятать руки с геймпадами друг от друга, дабы никто не смог нарушить "фейр плей", подсмотрев направление удара.

Виртуальный Икер Касильяс смог отразить два удара с "точки", принеся победу "Реалу", которым играл Артем Кулеш - новый чемпион Солигорска по FIFA, в очной схватке одолевший предыдущего обладателя этого титула.

- Очень взволнован, - делится эмоциями сразу после игры победитель. - Хороший получился финал, напряженный. Правда, полуфинал тоже запомнился. И там и там мне пришлось отыгрываться по ходу матча.


Как выяснилось, впервые Артем начал управлять виртуальным футболистами в версии FIFA-2004. С тех пор посвящает свободное время этому увлечению. А вот на турнир он заявляться не собирался - записали друзья.

- Ну раз уж пришлось участвовать, то решил победить во что бы то ни стало, - говорит Артем Кулеш. - Решил выбрать "Реал", потому что это самая сильная команда в этой игре, к тому же там играет Криштиану Роналдо, у которого очень мощные характеристики в FIFA. А так моя любимая команда - "Манчестер Юнайтед". 

Главный приз победителю, помимо денежного, - пожизненная скидка в размере 50% на аренду игровой приставки XBOX. Финалисту тоже досталась денежная премия. Бронзовый призер турнира получил возможность взять приставку в свободное пользование на несколько дней.

На этом турниры по играм на XBOX не заканчиваются. По словам Сергея, одного из организаторов, планируется провести еще ряд турниров по FIFA, в том числе и с привлечением участников из столицы, а также турнир в столице. В ближайшее время в Солигорске также будет проведен турнир по Mortal Kombat.

- Приглашаем участвовать в наших турнирах всех желающих, в том числе и девушек. Что касается чемпионата по FIFA, то в планах - сделать переходящий кубок, который будет вручаться победителям. Спасибо всем, кто принял участие в нынешнем турнире, а также диджей-бару "Лето" за площадку для проведения, - отмечает организатор турнира.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович