Обстановка на дорогах. В Солигорске возросло количество ДТП с участием детей

В Солигорском районе отслеживается стабильное снижение общего количества ДТП, а также погибших и раненых в результате аварий на дорогах. Об этом на прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции по итогам 8 месяцев работы Солигорского РОВД журналистам сообщил инспектор ДПС ОГАИ Солигорского РОВД капитан милиции Сергей АДАМОВИЧ.

- Такая динамика отслеживается в целом на протяжении нескольких последних лет. Количество ДТП и, как следствие, пострадавших снижается. По сравнению с прошлым годом с 51 до 38 снизилось количество уголовных дел за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повторно  в течение года. Видимо, сыграло роль и то, что за подобное деяние можно лишиться транспортного средства, как это произошло с 20 горе-водителями в первом полугодии, - рассказал капитан милиции.               

А вот динамику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних положительной, к сожалению, назвать нельзя. Так, по словам инспектора ОГАИ, количество ДТП, в которых пострадали дети, в Солигорском районе в нынешнем году незначительно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 - За 8 месяцев текущего года 5 детей в Солигорске стали участниками дорожно-транспортных происшествий: 3 велосипедиста и 2 пешехода. За 8 месяцев прошлого года таких происшествий было 4. Стоит отметить, что в большинстве случаев несовершеннолетние сами являются виновниками ДТП. Очередной случай, который произошёл в Солигорске 1 сентября, тому подтверждение: несовершеннолетний пересекал проезжую часть по улице Козлова на велосипеде и въехал в заднюю часть авто. Велосипедист не пострадал, - рассказал Сергей АДАМОВИЧ.

Таким образом, дети, которые не соблюдают правила дорожного движения, по-прежнему остаются одной из главных проблем сотрудников ГАИ: подростки рассекают на велосипедах по проезжей части, в том числе и на запрещающий сигнал светофора, а также нередко переходят дорогу в неположенных местах. И это, как подчеркнул Сергей АДАМОВИЧ, несмотря на то, что профилактическая работа в данном направлении ведётся регулярно.

 - Стоит напомнить, что ответственность за несоблюдения правил дорожного движения детьми ложится на родителей. До 10-ти базовых величин может заплатить каждый из родителей за то, что не смог доходчиво объяснить своему ребёнку, как правильно переходить дорогу. Пользуясь случаем, хотелось бы ещё раз обратиться к взрослым: проводите регулярные беседы со своими детьми и постоянно  напоминайте о необходимости соблюдения ПДД. То, что пешеходный переход нельзя пересекать на велосипеде, а дорогу нужно переходить только в строго отведённых для этого местах, должно выработаться у ребёнка на уровне подсознания, - отметил инспектор ДПС ОГАИ Солигорского РОВД.

По прежнему актуальной остаётся в Солигорске и проблема краж и угонов авто.

- За 8 месяцев совершено 6 краж и 10 угонов автомобилей, раскрыто пока только 2 кражи и 2 угона, - рассказал Сергей АДАМОВИЧ.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»