Современные дети. Насколько сегодня в Солигорске востребованы творческие кружки и секции по интересам?

В минувшую субботу в Солигорске стартовала неделя дополнительного образования. Масштабные мероприятия, которые проходят в её рамках, призваны помочь учащимся определиться с выбором кружков и секций по интересам. Но актуальны ли сегодня, в век, когда главным увлечением любого школьника является компьютер, все эти секции? Пользуются ли среди детей и подростков популярностью кружки, где школьников учат шить и рисовать, мастерить и изобретать, создавать поделки из подручных материалов и многому другому?

На тему востребованности дополнительного образования корреспондент «Электронного Солигорска» беседует с директором ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района» Оксаной КУКЛИЦКОЙ.

- Оксана Анатольевна, на примере вашего Центра творчества хотелось бы узнать, как в наше время в учреждениях дополнительного образования обстоят дела с посещаемостью? Большой ли интерес проявляют современные дети к творчеству и художественной самодеятельности? Насколько вообще сегодня широк выбор кружков?

- Многопрофильный характер образовательной деятельности нашего центра позволяет рассматривать его, как реальную основу широких возможностей при выборе видов деятельности. В 2013/2014 году количество объединений по интересам центра достигло 217! Работают они по 6 направлениям: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, художественная самодеятельность, интеллектуальное развитие, развитие детской инициативы, организация досуга. Как видите – есть из чего выбирать. Что касается востребованности, то можно смело говорить о том, что популярность дополнительного образования год от года не только сохраняется, а увеличивается. Так, например, если посмотреть по прошлым годам, то количество учащихся нашего центра неизменно растёт: в 2011\2012 году их было более 2800, в 2012/2013 - более 2900, а в прошлом учебном году в центре занималось уже почти 3 200 детей и подростков. При том, что в Солигорском районе по состоянию на прошлый учебный год насчитывалось чуть больше 14 000 детей, получается, что процент их охвата в кружках центра составил 22, 5%.

- Сложно ли заинтересовать современных детей?

- Педагоги центра творчества детей и молодёжи – это команда профессионалов, они идут в ногу со временем, работают так, чтобы каждый день приносил нашим детям жажду познания и радость открытий, поэтому проблемы заинтересовать учащихся у нас нет. Студии и объединения по интересам всегда пользуются популярностью у солигорских ребят. У воспитанников центра есть возможность не только отдохнуть, но и развиваться творчески, быть авторами и режиссерами своих постановочных программ, реализовывать свои собственные мечты и идеи. Организуют детскую творческую среду педагоги-творцы, восемь из которых - члены Белорусского союза мастеров народного творчества, два отличника образования РБ. В течение 2013/2014 учебного года опыт работы Центра был представлен на 3-х областных и 3-х республиканских семинарах и заседаниях и даже на международной выставке в Индии. Нельзя не сказать о высокой активности и результативности наших педагогов, относительно участия в мероприятиях различного уровня: 59 дипломов областного уровня, 34 – республиканского, 11 – международного. Ежегодно пополняют копилку наград Центра и сами воспитанники.

Что ж, вопросов о популярности дополнительного образования, ориентируясь на цифры и факты, озвученные директором Центра творчества детей и молодёжи, не остаётся. И, как бы там не говорили скептики, что современная молодёжь всё своё время проводит, уткнувшись носом в мониторы и телефоны, очевидно, что такие понятия, как творческая деятельность и саморазвитие детям 21 века совсем не чужды. А у тех, кто ещё успел выбрать себе занятие по душе, есть прекрасная возможность сделать это в ближайшее время. Неделя дополнительного образования в Солигорске – в самом разгаре: все учреждения, которые задействованы в этом направлении, демонстрируют свои достижения и ждут заинтересованных детей и юношей в ряды своих воспитанников!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото предоставлены Центром творчества детей и молодёжи