Украинские небеженцы. За полгода в Солигорский район прибыло более полутысячи граждан Украины

По данным департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, с начала года  в нашу страну прибыло почти 26 тысяч граждан Украины. Большинство из них - представители Луганской и Донецкой областей, где сейчас, как всем известно, разворачиваются боевые действия.

На территорию Минской области с 14 апреля этого года прибыло 4900 граждан Украины. Почти 900 человек подали ходатайство о получении разрешения на временное проживание и около 500 - на постоянное.

В Солигорском районе, как сообщили корреспонденту "Электронного Солигорска" в отделении по гражданству и миграции Солигорского РОВД, с 14 апреля 2014 года и на данный момент зарегистрировано 514 граждан Украины, 132 из которых получили разрешение на постоянное проживание, 18 – на временное (до 1 года) и 364 – на временное пребывание (до 90 дней). Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью получили 42 человека. Официальный статус беженца на данный момент не получил никто из украинских мигрантов, поэтому использовать данный термин в их отношении не совсем корректно, пояснили в миграционной службе. Дети из прибывших в наш регион украинских семей учебный год начали в учреждениях образования Солигорского района.

Указом Президента РБ № 420 от 30 августа 2014 года « О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», в целях оказания помощи гражданам Украины, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, данные граждане освобождаются от уплаты госпошлины за получение разрешения на проживание в Беларуси, от необходимости предоставления документов, необходимых для принятия такого решения и даже от оплаты медицинских услуг на территории нашей страны. Однако данный Указ касается только лишь граждан, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей.

Также, согласно данному Указу, граждане Украины, прошедшие процедуру регистрации, имеют равные с гражданами Беларуси права на получение образования и пособий.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"