Наши знаменитые выпускники. Министр образования Беларуси Михаил Журавков окончил солигорскую школу №3 почти на "отлично"

«Нет профессий с большим будущим, есть профессионалы с большим будущим» - с таких слов начинается раздел «Знаменитые выпускники» на сайте третьей солигорской школы, один из выпускников которой – министр образования Республики Беларуси Михаил ЖУРАВКОВ.

Михаил Журавков окончил среднюю школу в 1979 году практически на "отлично", сообщает БЕЛТА. В его аттестате о среднем образовании есть одна "четверка" (по пятибалльной системе) - по русскому языку. При таком раскладе ему должны были дать серебряную медаль. Но тогда этот вид поощрения отменили. "Конечно, было обидно, но четверка была заслуженная, на пятерку я, наверное, не знал", - признался Михаил Журавков в ходе недавней онлайн-конференции.

Тем не менее, министр образования сегодня считает себя вправе гордиться авторством более 20 монографий, учебников. Он отметил, что, работая над одной из монографий с редактором, все хотел по-особому донести материал. При этом докторскую диссертацию нынешний министр образования защитил в 32 года, передает БЕЛТА.

Накануне Дня встреч выпускников корреспондент "Электронного Солигорска" отправился в СШ №3, чтоб запечатлеть документальные свидетельства учебных успехов министра образования.

Та самая четверка в книге №3 учета бланков и выдачи аттестатов о среднем образовании школы №3 Солигорска из архива учреждения образования.

Не только данными аттестата Михаила ЖУРАВКОВА, но и старыми школьными фотографиями поделился с корреспондентом «Электронного Солигорска» Сергей СЛИВКО, заместитель директора по воспитательной работе СШ №3.

- Школа славится своими выпускниками... Истина, на мой взгляд, абсолютно бесспорная. Так повелось, что средней школе №3 по праву есть, кем гордиться! Причем, не самое важное то, каких «..степеней известных» добился человек. Главное – оставаться человеком! Это будет посложней, чем шагать по карьерной лестнице и добиваться всеобщего признания, - говорит Сергей СЛИВКО.

Первой учительнице Михаила ЖУРАВКОВА сейчас 78 лет. Мы связались с Идой Курнакиной по телефону. О своем теперь уже знаменитом ученике Ида Павловна вспоминает с нежностью и ...грустью.

- Столько времени уже прошло, то были семидесятые годы. Мишу я помню очень хорошо. Он - замечательный ученик, очень общительный, энергичный мальчик, любопытный. Все предметы Миша знал на "отлично", поэтому начальную школу окончил с отличием, - делится воспоминаниями Ида КУРНАКИНА.

Проект «Знаменитые выпускники», о котором мы рассказывали ранее, в средней школе №3 находится в стадии активной разработки. И работа над ним будет продолжена, заверяет Сергей СЛИВКО, чтобы к 50-летию школы можно было бы с уверенностью сказать, что полвека прожиты не зря: руководство школы и педагогический коллектив продолжит начатую работу по обобщению материалов, собранных сегодня. А с уже имеющимися материалами и сведениями можно ознакомиться на страничке «Знаменитые выпускники» официального сайта учреждения образования.


Кстати, в 2016 году средняя школа №3 отметит полувековой юбилей.

- Накануне своего 50-летия, накануне очередного вечера встречи с выпускниками хочется заверить всех, что школа внимательно следит за успехами своих воспитанников. Так приятно, когда кто-то из воспитанников учреждения образования достигает профессиональных успехов, так приятно слышать и слушать слова признательности педагогам, вкладывающим душу в своих учеников. А ведь именно своим коллективом славна история средней школы №3 г. Солигорска! Это кладезь мудрости и таланта, сплав молодости, творческой реализации и бесспорного педагогического таланта ветеранов педагогического труда!, - говорит Сергей Сливко.

К слову, среди знаменитых выпускников СШ №3 – генеральный директор ОАО «Беларуськалий» (2011-2014) Валерий Кириенко, заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения «Городской больницы № 40 Курортного административного района», кандидат медицинских наук Сергей Власенко, докторант Московского государственного педагогического университета (кафедра психологии образования), кандидат педагогических наук, доцент Людмила Осипенко, директор 2-го рудоуправления Игорь Кожич, учредитель компании ООО "ФАСТ ГРУПП", г. Москва, магистр бизнес администрирования, торговый представитель Российской Федерации в Китае Феликс Стетойзаместитель генерального директора ОАО "Беларуськалий" по производству Владимир Шпаковскийглавный инженер ОАО "Беларуськалий" Игорь Подлесный.

- Руководство и педагогический коллектив приглашает всех выпускников нашей школы на вечер встречи с выпускниками, который состоится 7 февраля 2015 года. Начало в 15.00, - подытожил рассказ о выпускниках Сергей СЛИВКО.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук