12 лет за сбыт наркотиков. Сегодня в зале суда Солигорского района был вынесен суровый приговор в отношении 38-летнего мужчины

sud smallНапомним, что 1 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Декрет предусматривает ужесточение уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; снижение возраста наступления уголовной ответственности за их сбыт. Поэтому в статьи УК Беларуси, регулирующие ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, внесены существенные изменения. 

Также в УК внесены две новые статьи. Первая устанавливает ответственность за попытку перевоза наркотических средств через госграницу. Вторая регламентирует наказания за употребление наркотиков и психотропных веществ в общественных местах, за выход на работу либо появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. В частности изменения коснулись статьи 328 ч. 3: срок отбывания наказания увеличен до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Несмотря на такие меры, «играть с наркотиками» граждане продолжают. Не исключение и наш город... Сегодня в суде Солигорского района состоялось судебное заседание, на котором был вынесен весьма серьезный приговор в отношении солигорчанина, занимавшегося сбытом наркотиков. Корреспондент "Электронного Солигорска" побывал в зале суда во время вынесения приговора.

sud07

Находившийся на скамье подсудимых гражданин А. 12 ноября 2014 года в составе группы лиц совершил незаконный сбыт психотропных веществ. Суд признал гражданина А. виновным сразу по нескольким статьям. Это незаконные с целью сбыта приобретение и хранение психотропных веществ; незаконный сбыт психотропных веществ; действия, совершенные группой лиц, а также лицом, ранее совершившим преступления в отношении наркотических средств либо психотропных веществ.

12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима с конфискацией всего имущества и лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью на срок 11 месяцев 23 дня – таков был приговор судьи.

sud06

- Сегодня судом был оглашен приговор и назначено наказание солигорчанину в довольно значительном размере – 12 лет лишения свободы. Такая мера является обоснованной, поскольку данное лицо имеет порядка пяти непогашенных судимостей. С 2004 года он неоднократно судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, правда сбыта не было, за сбыт он осуждается впервые, - сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» старший помощник прокурора Солигорского района Алексей Чернышевич.

sud01

Кстати, это второе уголовное дело по сбыту наркотиков в Солигорском районе в 2015 году. Аналогичный приговор прозвучал в зале суда 20 февраля.

- Наказания по этим двум делам довольно суровые, поскольку сбыт наркотических и психотропных веществ – это преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое представляет особую опасность для общества, - пояснил Алексей Чернышевич.

sud03

Сегодня продолжается предварительное следствие по еще нескольким уголовным делам, связанным со сбытом наркотических средств.

- Кстати, человек, который приобрел наркотики у гражданина А., также предстал перед судом, получил наказание в виде лишения свободы, но на меньший срок, поскольку осужден по части 1 статьи 328 УК РБ за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта, - сообщил Алексей Чернышевич.

sud04

К слову, у 38-летнего "бизнесмена" на свободе осталась сожительница, которая также присутствовала в зале суда (по этическим соображениям мы не публикуем фотографии родных и близких подсудимого). После того, как заседание объявили закрытым, гражданской паре дали несколько минут, чтобы попрощаться.

У подсудимого осталось двое несовершеннолетних детей. Как сообщил Алексей Чернышевич, они проживают с родной матерью отдельно, и на иждивении у обвиняемого не находятся. Данное обстоятельство было учтено судом при назначении сурового наказания.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Диана Мистейко