О наболевшем. Кражи велосипедов в Солигорском районе продолжаются. Рекомендации РОВД

Массовое увлечение солигорчан велосипедами породило и активность со стороны преступников. За 7 месяцев текущего года в Солигорский РОВД поступило уже 37 заявлений граждан о кражах железных коней. Хотя, как отмечают правоохранители, благодаря профилактической работе, цифры потихоньку снижаются. В прошлом году, например, за этот же период было зарегистрировано 48 краж.

- Основной причиной данного вида преступлений, как правило, является собственная беспечность граждан, - рассказывает первый заместитель начальника Солигорского РОВД, начальник криминальной милиции Владимир Смирнов. - Владельцы велосипедов часто не хранят документы, не знают номер рамы и тем самым не могут доказать факт покупки транспортного средства. Соответственно шансов на возврат похищенного велосипеда становится меньше.

смирнов

Чтобы избежать неприятных ситуаций, сотрудники милиции рекомендуют сохранять паспорт велосипеда, а если его нет, сфотографировать велосипед и серийный номер рамы, запомнить его особые приметы (наклейки, аксессуары, царапины). Это значительно облегчит поиск похищенного транспорта и позволит доказать его принадлежность.

- Следует отметить, что потерпевшие часто сообщают о пропаже велосипеда спустя некоторое время с момента кражи, что значительно осложняет поиск преступника, - отмечает Владимир Смирнов. - Ещё одной причиной являются низкие моральные качества отдельных граждан, которые готовы покупать заведомо похищенное имущество, в том числе велосипеды. Помните, что покупая заведомо похищенную вещь, каждый рискует с ней расстаться без какой-либо компенсации, а также быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 236 Уголовного кодекса (приобретение либо сбыт материальных ценностей, добытых заведомо преступным путём).

Выбывая на место происшествий по сообщениям о кражах велосипедов, довольно часто правоохранители наблюдают, что велосипеды стоят в подъездах. На рекомендации сотрудников милиции о необходимости поставить велосипед в более надёжное место, люди в ответ лишь улыбаются, утверждая, что "здесь все свои, дверь в подъезде постоянно закрыта". Также владельцы беспечно оставляют велосипеды у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, на лестничных пролётах, что позволяет преступнику легко похитить вещь открытым способом. В лучшем случае велосипед будет пристёгнут на гибкий замок, который легко открывается или ломается, и тем самым не обеспечивает сохранность имущества.

Солигорский РОВД напоминает основные меры предосторожности для сохранности велосипедов:

- не оставляйте свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра;

- оборудуйте велосипед устройством блокировки колёс;

- оставляйте велосипед в многолюдных или хорошо освещённых местах, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющие посты охраны милиции;

- крепите велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка;

- ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться вашим велосипедом;

- при отсутствии паспорта на велосипед, перепишите его точное название, модель и номер рамы, для обеспечения его розыска и идентификации в случае совершения хищения;

Если же вы всё-таки стали жертвой преступления:

- старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция сможет быстрее организовать поиск;

- немедленно сообщите о случившемся по телефону 102.

Помните: сохранность вашего имущества зависит от вас.

Отдел новостей "Электронного Солигорска".