Паспорт, деньги, фотографии. Что забывают солигорчане в библиотечных книгах?

Наверняка ярые интернет-пользователи уже отправили в архив такое учреждение как библиотека. Но, как ни странно, поток читателей в солигорскую центральную библиотеку не прекращается. Люди продолжают читать книги и в век цифровых технологий. К слову, 15 сентября у книгоманов праздник – День библиотек. В канун этой даты корреспондент «Электронного Солигорска» посетил главное хранилище книг Солигорского района.

С начала лета в центральной библиотеке идёт косметический ремонт: обновляется читальный зал и абонемент. Чтобы не прекращать работу и не расстраивать читателей, на время ремонта книги перенесли в соседние кабинеты. 

biblio 0

Ко Дню библиотек в зале искусств на четвёртом этаже разместилась традиционная выставка «Забытые сокровища из книг». Как говорят библиотекари, люди регулярно забывают в книгах разную мелочёвку.

- Обычно люди забывают в книгах открытки, иконы, фотографии, какие-то записки, даже перчатки. Бывают и более ценные вещи. Например, как-то женщина «потеряла» между страницами золотую цепочку, а пару лет назад мужчина оставил в книге довольно крупную сумму в долларах. Тогда наши сотрудники перерыли весь фонд, но деньги вернули, - рассказывает библиотекарь Юлия Саенко. - А совсем недавно один молодой человек умудрился оставить между страницами свой паспорт. Библиотекарь сразу не заметила его и поставила книгу на полку. Нашёл и вернул паспорт уже следующий читатель.

biblio 1

biblio 2
Отдельное направление читательского искусства – «Мир книжной закладки». Детишкам – с яркими сказочными героями, школьникам – со шпаргалками в виде таблицы умножения. Есть закладки с молитвами, со стихами, и даже с актуальной таблицей старых и новых денег. Ну а многие читатели подходят к делу творчески и создают закладки своими руками.

biblio 4

biblio 6

biblio 5

biblio 7

15 сентября Центральная районная библиотека Солигорска приглашает читателей вместе отметить День библиотек. В программе: работа интерактивной площадки, выставки, экскурсии и библиочасы. Мероприятия будут длиться в течение всего дня. Время работы библиотеки с 10:00 до 19:00.

Отдел новостей «Электронного Солигорска».