Контроль за "резиной" ужесточится. В рамках профилактической акции ГАИ проверит, на каких шинах ездят зимой солигорские водители

Со вчерашнего дня и по воскресение Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Зимние шины». В центре внимания сотрудников ГАИ на сей раз окажутся водители, которые, не взирая на зимний период, передвигаются на летних или изношенных шинах.

Как сообщили корреспонденту нашего портала в ОГАИ Солигорского РОВД, мероприятие проводится "в целях предупреждения ДТП в зимних условиях, а также с целью контроля за соблюдением законодательства, с учетом изменений в ПДД, вступивших в силу относительно недавно". В рамках акции будет ужесточен контроль, будут усиленно проводиться рейды, а также профилактические беседы с различными категориями граждан, в ходе которых будут подробнее разъясняться нововведения в ПДД.

К слову, согласно поправкам, неиспользование на транспортном средстве зимних шин грозит автолюбителю штрафом до 2 базовых величин. Чуть меньше (до 1 базовой) придется заплатить тому, кто ездит на зимних, но уже стершихся (высотой рисунка протектора менее 4 мм) шинах.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"