О рыбаке и рыбке. В Солигорском районе вновь задержаны браконьеры с уловом в «особо крупном размере»

На прошлой неделе сотрудники Солигорской межрайонной и Минской областной инспекций охраны животного и растительного мира провели на территории Солигорского района рейд по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. Итог – задержаны два браконьера с крупным незаконным уловом. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал заместитель начальника Солигорской МРИ ОЖиРМ Николай НОВИК.

- В ходе рейда на реке Морочь задержали двоих нарушителей – жителей деревень Вейно и Дубица Солигорского района, которые рыбачили сетевыми подъемниками. Один из задержанных незаконно добыл 117, а другой – 122 особи различных видов рыб. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере – 164 и 142 базовые величины соответственно, - рассказал собеседник «ЭС».

Напомним посетителям нашего портала, что в Солигорском районе лидирующую позицию в списке нарушений природоохранного законодательства занимают нарушения связанные с ведением рыболовного хозяйства и рыболовства – за прошлый год их зарегистрировано 117.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»